В Кабмине предложили выдавать вернувшимся заробитчанам до 150 тысяч гривен на бизнес в Украине

27.01.2021 в 16:00
В Кабмине предложили выдавать вернувшимся заробитчанам до 150 тысяч гривен на бизнес в Украине

Кабинет министров одобрил законопроект, в котором прописаны меры для экономической реинтеграции трудовых мигрантов в Украине. В частности, правительство предлагает оказывать финансовую поддержку для создания бизнеса.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания в среду, 27 января. 

Согласно законопроекту, трудовой мигрант может получить единовременное пособие, если он инвестировал средства, полученные от оплачиваемой деятельности за рубежом, в создание или развитие собственной предпринимательской деятельности на территории Украины. Размер этой инвестиции должен быть соразмерен или превышать размер помощи.

После подтверждения получения средств от оплачиваемой деятельности за рубежом, трудовой мигрант может получить пособие, сумма которого не будет превышать 150 тысяч гривен.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Украину вернулось значительное количество граждан Украины, которые работали за рубежом (по экспертным оценкам более 400 тысяч граждан Украины). Лишь 10% из них вернулись на рабочие места за рубежом, а в Украине осталось 360 тысяч.

"Мы рассчитываем, что такая поддержка даст стимулы для людей оставаться в Украине, открыть собственный бизнес, инвестировать средства в свою громаду и в новые рабочие места для украинцев", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Теперь эту инициативу должны поддержать в Верховной Раде.

Трудовые мигранты, вернувшиеся в Украину, получат до 150 тысяч гривен на старт бизнеса - Кабмин. Скриншот: Шмыгаль в Телеграм

Комментарии (22)
житель
27.01.2021 в 16:02 | UA
Стимулы оставаться на Украине? Рассмешили
Власть
27.01.2021 в 16:06 | UA
Добротный конечно же бизнес можно организовать на 5,5 к долларов))
Мимокрокодил
27.01.2021 в 16:08 | UA
можно купить иномарку начала 2000-х и таксовать на ней)
Екатерина
27.01.2021 в 16:13 | RU
Фантасты!!!!
Дмитрий
27.01.2021 в 16:16 | UA
Когда в Украине уровень жизни будет хотя бы как в Польше вот тогда и можетк пытается кого то вернуть
27.01.2021 в 16:22 | UA
Нужно дать чтобы потом доить налогами
Юлия
27.01.2021 в 16:24 | UA
Если они уже начали и об этом говорить, то видимо с количеством населения у нас вообще пиzдец происходит. Довели страну до ручки. Люди с мозгами один раз уехав больше в Украину не вернутся. Страшно потому что.
мимо проходил
27.01.2021 в 16:36 | NL
а тем кто не батрачил на пшеков а платил налоги в украине? буй как всегда
ПАЛЫЧ
27.01.2021 в 16:49 | UA
Чтобы кому то ДАТЬ, нужно это у кого то ЗАБРАТЬ.
ГОСПОДА, ОПЯТЬ СОБИРАЕТЕСЬ ГРАБИТЬ ПЕНСИОНЕРОВ? Что то про индексацию заткнулись.
Алина
27.01.2021 в 16:57 | UA
Ага ,в потом эти 150 тыс. как отдать? Если бизнес не пройдёт? И дом пройдут заберут и трусы поселение заберут ,ещё должные останешься !За границей работают люди ,и деньги получают они за пол года 150 тыс. Заработают и лучше откроют бизнес за работаете деньги ,Если прогореть бизнес и человек будет знать ,что это его деньги были ,а не государственные!
Да ну нах
27.01.2021 в 16:58 | UA
Главное в этом законе::
После подтверждения получения средств от оплачиваемой деятельности за рубежом, трудовой мигрант может получить пособие, сумма которого не будет превышать 150 тысяч гривен.
Сначала заплатит налог с того что заработал своим трудом за кордоном а потом барыги по смотрят давать или нет 150 т.
Кагбэ
27.01.2021 в 17:00 | UA
Глупые, вы от чего так возбудились? Или вы настолько наивные, что верите в эту чушь? Что на самом деле будет? А то же самое, что и с 8000. Из моих друзей, знакомых никто не получил этой помощи. Ответ - вы не соответствуете критериям.
Эти деньги получат правильные люди. Очередной распил бюджета по маркой помощи пересичному украинцу.
Валентина
27.01.2021 в 17:09 | UA
За наши деньги, тех, кто работает на украине, любой каприз.
Марго
27.01.2021 в 17:15 | US
Помнится, был проэкт "инвестиционных нянь". И чего ?
Сффф
27.01.2021 в 18:19 | DE
Хорошая новость. Вот теперь я точно подумаю о возвращении. Надоело жить в Германии....
Ни семьи, ни жизни... ещё и климат задолбал ...
Новости
27.01.2021 в 18:38 | UA
А что с климатом в Германии? Там же вроди как теплее чем у нас на отопление меньше денег надо.
Виталий
27.01.2021 в 19:01 | UA
Сохраните тот бизнес что уже есть, не мешайте малому бизнесу работать!
Депо
27.01.2021 в 20:06 | UA
》150 тысяч гривен на бизнес в Украине

На бизнес, на Украине это копейки. Тем более что если гос. аппарат будет что-то выдавать, то ⅓–½ из этой суммы пойдёт в откат. Кто вам в этой стране что просто так даст?
Капец
27.01.2021 в 20:45 | UA
Какрй бизнес,они давят все нахер , бизнес не смешите
Gamma