В КНР похвастались созданной электронной картой городских туалетов

04.05.2022 в 03:24
В КНР похвастались созданной электронной картой городских туалетов

В КНР похвастались созданной электронной картой городских туалетов

Водитель-ветеран такси Чжу Вэньли использует китайский мобильный картографический сервис Gaode Map не только для планирования своего маршрута, но и часто для определения местоположения близлежащего общественного туалета в муниципалитете Тяньцзиня на севере Китая. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Популярное навигационное приложение, принадлежащее AutoNavi Software Co., Ltd., недавно выпустило Национальный атлас общественных туалетов 2022 года, в котором Тяньцзинь входит в десятку лучших городов страны по количеству общественных уборных, которые люди могут найти на электронной карте.

"Рейтинг является результатом сопоставления данных онлайн-поиска и навигации по общественным туалетам почти в 100 городах в 2021 году", – подчеркнул глава Gaode Map Products Ши Вэй.

Китай добился значительного прогресса в своей "туалетной революции", которая помогла увеличить количество общественных уборных в городах и улучшить гигиенические стандарты туалетов в сельской местности.

Имея 29-летний опыт вождения такси в Тяньцзине, Чжу сказал, что до использования электронной карты туалетов он и некоторые из его пассажиров рисковали застрять на обочине дороги в случае необходимости.

С 2018 года муниципальные власти Тяньцзиня размещают QR-коды на дверях общественных туалетов по всему городу, позволяя людям входить в электронную карту уборных.

"В городе насчитывается более 2,6 тыс общественных туалетов, которые включены в программу. Люди могут в любое время найти их расположение на своих мобильных телефонах", – отметил директор отдела экологической санитарии городского комитета управления городским хозяйством Цзяо Чунбао.

В сотрудничестве с Министерством культуры и туризма Gaode Map запустила электронную карту туристических туалетов, предоставляя услугу онлайн-картографии, связывающую 130 тыс общественных уборных в более чем 20 тыс туристических объектов по всей стране.

Ши сказал, что компания совершенствует функции поиска, показывая на электронных картах, есть ли в уборных безбарьерные помещения или есть ли туалет с парковкой.

"Легкий доступ к общественным туалетам является одной из мер цивилизованного общества. Новые технологии предлагают людям удобство во время острой необходимости избегать проступков", – заявил Чжан Баои из Тяньцзиньской академии социальных наук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив