В Херсоне задержали медсестру, которая «сливала» ФСБ данные об украинских военных

Служба безопасности в Херсоне задержала медсестру. Она работала на ФСБ и "сливала" врагу персональные данные украинских защитников.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, злоумышленницей оказалась медсестра одной из местных больниц, которая во время оккупации областного центра была завербована кадровым сотрудником ФСБ.

"По его заданию после освобождения Херсона она осталась в городе и продолжила работать в медучреждении для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. В дальнейшем она собирала для РФ данные украинских защитников, проходивших лечение в больнице", - выяснили в СБУ.

Также медсестра шпионила по местам базирования Сил обороны, которые дислоцируются на территории областного центра.

"Кроме того, российская агентша фиксировала последствия вражеских ракетно-артиллерийских обстрелов Херсона и передавала соответствующие "отчеты" в ФСБ через мессенджер. Разведданные потребовались оккупантам для корректировки повторных огневых ударов по городу", - узнали правоохранители.

Как установили следователи, в поле зрения российской спецслужбы женщина попала из-за публичной поддержки захватчиков в Телеграмм.

В ходе обысков по месту жительства фигурантки обнаружен мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с агрессором.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). В настоящее время она находится под стражей. Расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив