В Херсоне из магазинов стройматериалов изъяли 35 тонн фальсифицированного цемента

20.04.2012 в 14:53

Недавно борцы с экономической преступностью УМВД Херсонщины выяснили, что на территорию области завезли фальсифицированный цемент. Сразу же была организована проверка объектов торговли и в 8 магазинах стройматериалов правоохранители обнаружили низкокачественный цемент, подделанный под марку известного завода-изготовителя. Хотя внешний вид мешков и походил на известную марку, но на них не было указано ни производителя, ни адреса и их контактных телефонов, ни поставщика сырья. Такой цемент стоил втрое дешевле оригинального.



Оперативники отдали образцы изъятого товара для проведения товароведческой экспертизы по содержанию в цементе связующих веществ. Результат неприятно удивил реализаторов товара. Согласно выводам экспертизы, цемент оказался дешевой подделкой и не отвечает требованиям ГОСТ. Хотя химические элементы, присущие в цементе, там имеются, но количество связующих веществ в 3-4 раза ниже по сравнению с допустимой нормой. Согласно информации, которая была указана на упаковке, цемент был представлен маркой 400, то есть высокого качества. Однако специалисты доказали, что это не так. Прочность сырья оказалась намного хуже, чем было указано на этикетке и едва доходила до марки 100. Даже визуально подделка отличалась от качественного цемента, потому что изъятый фальсификат был белого цвета, что свидетельствует о содержании в нем молотых шлаков. Специалисты подтвердили догадки стражей порядка: если из бетона, замешанного с использованием некачественного цемента что-то построить, то сооружение окажется непрочным, пойдет трещинами и может разрушиться.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Херсонской области Валерий Литвин, всего правоохранители изъяли 35 тонн некачественного цемента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.227 "Выпуск или реализация недоброкачественной продукции" Уголовного кодекса Украины .



Специалисты рекомендуют, при покупке стройматериалов стоит обратить внимание на маркировку на упаковке товара, там обязательно должны быть указаны название и адрес производителя, контактные номера телефонов, полное название и марка, ГОСТ, условия хранения и состав.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив