В Харьков приехал прокурор МУС Карим Хан

15.06.2022 в 15:22

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова и прокурор Международного уголовного суда Карим Хан побывали в Харькове и осмотрели места военных преступлений РФ.  Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины. 

"Прокурор Хан внимательно обследует все места преступлений, задает важные профессиональные вопросы нашим прокурорам. На фронте справедливости мы с ним бок о бок: в независимом расследовании Офиса прокурора МУС украинская прокуратура оказывает активное содействие Гааге. В то же время мы вместе работаем в рамках Совместной следственной группы на платформе Евроюста, к которой Офис прокурора Международного уголовного суда присоединился впервые в своей истории", - подчеркнула Ирина Венедиктова.

Сообщается, что во время третьего визита в Украину прокурор МУС посетил наиболее пострадавший район Харькова – Северную Салтовку, а также Шевченковский район, где 26 мая погибли 9 человек и 17 были ранены: район почти два часа непрерывно обстреливали, среди убитых был 5-месячный мальчик.

"Места, где лежали потерпевшие, до сих пор маркированы желтыми флажками, а тротуарная плитка сбита осколками. На "спальной" Северной Салтовке нет никаких военных объектов и при этом почти каждый второй дом – свидетельство военного преступления. Исторические здания в центре теперь – достопримечательности российского варварства в ХХІ веке", - подчеркнула Венедиктова.

В Офисе генпрокурора сообщают, что в Харькове и области с начала полномасштабного вторжения РФ погибли 760 гражданских, ранены более 1000, разрушены более 4000 объектов, из которых почти 2500 – многоэтажки.

"Прокуроры в области под обстрелами собирают важнейшие доказательства и показания для активизации расследования военных преступлений. Уже есть первые приговоры российским военным, которые обстреливали гражданские объекты из артиллерии", - говорится в сообщении.

Венедиктова сообщила также, что планируется открытие представительства МУС в Украине.

"Задача нашей правоохранительной системы сейчас – предоставить все возможности нашим коллегам работать объективно, независимо и быстро. Синергия национального и международного правосудия – наш ключ к справедливости", - резюмировала Ирина Венедиктова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив