В Эстонии проходят парламентские выборы

03.03.2019 в 17:49
В Эстонии проходят парламентские выборы

В Эстонии проходят парламентские выборы

Сегодня, 3 марта, проходит голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии), которое определит состав эстонского парламента на следующие четыре года.

Голосование проходит сегодня с 9.00 до 20.00 на 451 избирательном участке по всей стране. В отличие от предварительного голосования, в котором приняли участие почти 350 000 человек, или 40% от общего числа избирателей, в день выборов проголосовать можно только на избирательном участке по месту жительства, предъявив удостоверяющий личность документ. Подсчет голосов начнется сразу после закрытия участков в 20.00.

В выборах в Рийгикогу участвуют 10 партий: Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), Социал-демократическая партия (СДП), "Отечество" (Isamaa), Центристская партия, Партия реформ, "Зеленые Эстонии", "Эстония 200", Свободная партия, "Богатство жизни" и Объединенная левая партия Эстонии. Для попадания в Рийгикогу партия должна получить по стране не менее 5% голосов.

Кроме того, в парламент баллотируются 15 независимых кандидатов, хотя, как сообщает издание, за всю историю Рийгикогу ни одному беспартийному кандидату не удавалось получить личный мандат.

В общей сложности борьбу за 101 место в парламенте ведут 1099 человек (в 2015 году было 872 кандидата) в 12 избирательных округах.

 

unn.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив