В «Дие» появится возможность подать заявку на усыновление

01.06.2022 в 17:57
В «Дие» появится возможность подать заявку на усыновление

В «Дие» появится возможность подать заявку на усыновление

В приложении "Дия" появится возможность подать заявку на усыновление.

Об этом сообщила уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в эфире "Сніданка з 1+1".

Таким образом Кабмин хочет упростить процедуру усыновления для украинцев. Новая услуга появится в "Дие" до конца июня.

Герасимчук говорит, что пользователи "Дии" смогут подать пакет документов на кандидата в усыновителей, опекунов, родителей-воспитателей приемной семьи или детского дома семейного типа, а также ознакомиться с анкетами детей и т. д.

С 1 июня в Украине стала доступна упрощенная процедура подачи первичной заявки на усыновление, сообщил на брифинге заместитель министра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко. В то же время запрос о первичной заявке на усыновление можно подать только на личном приеме.

По словам Кошеленко, в Украине сейчас нуждаются в усыновлении более 17 000 детей.

Заявку на первичную консультацию в "Дие" можно подать в разделе "Семья", рассказали в Минцифре. Информация о кандидате на усыновление подтягивается автоматически, а авторизоваться можно с помощью электронной подписи. Соответствующая служба свяжется с заявителем и пригласит на консультацию в течение 15 дней. Консультация будет проходить либо физически, либо дистанционно.

Сейчас идет работа над следующими этапами услуги усыновления.

Ранее в «Дії» появилось цифровое удостоверение «еДокумент».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив