В Днепро-Бугском ли­ма­не - проб­ка из су­хог­ру­зов

12.02.2012 в 20:39

Ги­ган­тская проб­ка из ко­раб­лей об­ра­зо­ва­лась в ни­зовь­ях Днеп­ра. У вхо­да в Днеп­ро-Буг­ский ли­ман уже третьи сут­ки ждут оче­ре­ди на про­ход по Хер­сон­ско­му су­до­ход­но­му ка­на­лу один­над­цать су­хог­ру­зов ти­па "ре­ка--мо­ре" под фла­га­ми раз­лич­ных го­су­дарств. Они дол­жны под­нять­ся по ре­ке для раз­груз­ки, од­на­ко это воз­мож­но толь­ко в сос­та­ве ка­ра­ва­нов, соп­ро­вож­да­е­мых дву­мя ра­бо­та­ю­щи­ми здесь бук­си­ра­ми ле­до­коль­но­го ти­па -- "Ба­кай" и "Мо­гу­чий", сообщает "Голос Украины" .

Од­на­ко ка­ра­ван не мо­жет вмес­тить бо­лее де­вя­ти су­дов по­доб­но­го ти­па, да и бук­си­рам, что­бы схо­дить от Оча­ко­ва до Хер­со­на и об­рат­но, нуж­ны ми­ни­мум сут­ки. Так что ко­ли­чес­тво су­дов в ус­тье Днеп­ра толь­ко уве­ли­чи­ва­ет­ся, да и в са­мом Хер­со­не по­мо­щи для про­хо­да уже к Чер­ное мо­ре до­жи­да­ют­ся еще два су­хог­ру­за. Впро­чем, мо­ря­ки не те­ря­ют на­деж­ды на улуч­ше­ние ле­до­вой си­ту­а­ции.

"Ра­зыг­рав­ша­я­ся на юге Ук­ра­и­ны бу­ря со шква­лис­тым вет­ром, дос­ти­гав­шим ско­рос­ти 25--30 мет­ров в се­кун­ду, очис­ти­ла су­до­ход­ный ка­нал от льдин на фар­ва­те­ре, по­э­то­му ско­рость про­хож­де­ния ка­ра­ва­нов в бли­жай­шие дни дол­жна воз­рас­ти", - го­во­рит ка­пи­тан Хер­сон­ско­го мор­ско­го тор­го­во­го пор­та Иван Ефи­мен­ко.

Сей­час тол­щи­на льда в ни­зовь­ях Днеп­ра уже дос­ти­га­ет 30--40 сан­ти­мет­ров, а на от­дель­ных учас­тках -- до од­но­го мет­ра, и про­дол­жа­ет рас­ти. Так что пер­спек­ти­вы не уте­ши­тель­ны: чем тол­ще лед, тем боль­ше проб­лем для на­ви­га­ции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив