В «Бюро эстетики городской среды» депутаты увидели целое управление!

12.11.2009 в 16:06

Как и предполагалось, решение о передаче полномочий рабочего органа по размещению в Николаеве наружной рекламы управлению архитектуры и градостроительства, не было принято на сегодняшней сессии городского совета — вопрос перенесён на следующую сессию.

Напомним, что 8 сентября Кабинет Министров Украины принял Постановление № 968 «О внесении изменений в Типовые правила размещения наружной рекламы», которым фактически убрал коммунальные предприятия с рынка наружной рекламы. Не долго думая, руководство «Бюро эстетики» подало в суд, дабы отменить данное постановление.

На 19 ноября, о чём сообщил сегодня на сессии директор предприятия Александр Омельчук, назначено судебное заседание, в котором вместе с николаевским «Бюро эстетики» будут принимать участие 50 рекламных предприятий Украины, недовольные данным постановлением.

Депутаты горсовета были явно на стороне «Бюро эстетики».

- Это предприятие — одно из немногих коммунальных предприятий, которые работают не в убыток, приносит доход в городской бюджет и реально что-то делает на рынке внешней рекламы в городе Николаеве, - сказал лидер «витренковцев» Дмитрий Никонов. - Пускай предприятие работает, и работает лучше и лучше. Потому что то, какой порядок это предприятие навело в Николаеве — это, я считаю, просто гениально.

И он, и руководители других фракций: Александр Трифонов (КПУ), Олег Мудрак (БЮТ) и Пётр Зибров (Партия регионов) — высказались за то, чтобы перенести данный вопрос, пока не будет окончательного решения суда.

Явно не в восторге от такого депутатского единодушия и идиллии в этом вопросе был председатель Николаевского представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерий Ветров. Ссылаясь на законодательство, он «бил» на то, что коммунальные предприятия не могут регулировать деятельность других предприятий, потому что они — равные субъекты хозяйствования. Регуляторную политику могут осуществлять только органы власти — отделы и управления.

- Почему это коммунальные предприятия решили, что они распоряжаются деньгами, которые идут за использование коммунальной собственности? - высказывал Ветров своё возмущение. - Разрешения, согласования могут выдаваться только тем органом, которому законодательно предоставлено это право.

В свою очередь, «регионал» Вадим Пашкевич «проинформировал» г-на Ветрова, что «Бюро эстетики» не выдает разрешения на размещение конструкций — это прерогатива исключительно исполнительного комитета городского совета. Коммунальное предприятие готовит лишь проекты решений, которые выносятся затем «на» исполком.

Что же касается вопроса о самом предприятии, в городах Украины действуют несколько десятков таких предприятий — и никаких проблем с этим нет, говорил Пашкевич.

Евгения Бондаренко предположила, что Кабмин, принимая такое постановление, мог допустить ошибку, поскольку постановление готовилось людьми, которые просто не знают ситуацию на местах.

Александр Курченко и ряд других депутатов предложили не «убивать» предприятие, а на базе его создать управление исполкома городского совета — «потому что и Омельчук, и его штат действительно зарекомендовали себя как специалисты в этой отрасли».

Такую же позицию высказал и мэр Николаева Владимир Чайка. Единственное, что не понравилось городскому голове — это попытки «Бюро эстетики» судиться с Кабмином, что, по мнению мэра, абсолютно бесперспективно и может придать этому вопросу политический оттенок.

- Не было еще прецедента, когда судится не городской совет, а коммунальное предприятие, - считает мэр.

Как бы там ни было, вполне возможно, что в скором будущем у нас появится ещё одно управление или отдел — уже чисто по наружной рекламе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив