В Бугском лимане на Николаевщине зафиксирован мор рыбы — вода зеленого цвета и с токсичным запахом

17.06.2020 в 20:01

В Бугском лимане в районе села Новобогдановка Николаевской области вода стала ядовито-зеленого цвета, а на береговой линии жители зафиксировали погибшую рыбу.

Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбук» житель Николаева Виталий Матвеев, добавив видео.

«Экологическая катастрофа в Николаевской области село Новобогдановка Николаевский район! Весь берег в дохлой рыбе, вода как краска, с резким токсичным запахом», – написал он.

Информацию о море рыбы 17 июня на Бугском лимане возле с. Новобогдановка подтвердили в Николаевском рыбоохранном патруле.

На место выехали сотрудники Управления Государственного агентства рыбного хозяйства совместно с представителями Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области и представителями Николаевской районной больницы ветеринарной медицины.

Причиной мора называют цветение водорослей.

«Летние удушья совпадают с так называемым «цветением» водоемов, которое является массовым развитием микроскопических водорослей, преимущественно сине-зеленых. В связи с этим в воде уменьшается уровень кислорода, который необходим для нормальной жизнедеятельности рыбы. Специалистами были отобраны пробы воды и погибших водных биоресурсов для дальнейшего их анализа. Окончательные причины гибели рыбы устанавливаются», - комментирует заместитель начальника Николаевского рыбоохранного патруля Евгения Хиренко.

«Специалистами обследована береговая линия. На 150 метрах берега лимана было обнаружено по 15 экз. погибшего бычка на 1 кв. м. На других участках лимана, по руслу, мор рыбы представлен единичными случаями или вообще отсутствует.

На лимане наблюдается цветение сине-зеленых водорослей. Во время визуального обследования признаков попадания нефтепродуктов или других ядовитых веществ в воду не выявлено. На месте отбора образцов вода была мутной и со специфическими запахом. Ожидаются результаты лабораторных исследований» - сказано в сообщении.

Напомним, что в Николаеве с начала летнего сезона это уже третий случай резкого изменения цвета и консистенции воды в водоемах. Как сообщали «Новости-N», 2 июня, вода в реке в районе пляжа «Чайка» в Корабельном районе Николаева также окрасилась в ядовито-зеленый цвет.

В Госэкоинспекции Николаевской области тогда проинформировали, что по результатам измерений было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ для морских вод от 1,5 до 3,2 раза по азоту аммонийному.

Позже в инспекции добавили, что согласно окончательных результатов лабораторных исследований проб воды Бугского лимана, отобранных в районе пляжа «Чайка», концентрация взвешенных веществ в 3,7 раза превышает фоновые значения района водопользования, что может свидетельствовать об интенсивном цветении воды в водоеме.

А 15 июня вода позеленела Бугского лимана в районе Малой Коренихи, а на ее поверхности образовалась пленка. Как сообщили «Новостям-N» в экоинспекции, в этом месте водоема также были взяты пробы на исследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив