В Британии второй день подряд митинговали против расизма и жестокости полиции

08.06.2020 в 07:30
В Британии второй день подряд митинговали против расизма и жестокости полиции

В Британии второй день подряд митинговали против расизма и жестокости полиции

В Великобритании в нескольких городах второй день подряд проходили акции протеста против расизма и жестокости полиции и в поддержку аналогичных акций, которые в последние дни охватили США после смерти задержанного афроамериканца в результате действий белого работника полиции.

В частности, в городе Бристоле на марш вышли около 10 000 человек. Часть демонстрантов сбросила с постамента и выбросила в реку памятник известному уроженцу города 17-го века Эдварду Колстону - депутату парламента, предпринимателю и филантропу, который предоставлял значительные средства в поддержку школ, детских домов, домов престарелых, больниц и церквей - но богатства свои нажил в значительной степени на работорговле и эксплуатации рабского труда.

В Лондоне демонстранты собрались у здания посольства США и двинулись к резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В отличие от мирной демонстрации в центре города предыдущего дня, 7 июня полиция сообщила о задержании 29 человек.

Министр здравоохранения Великобритании Матт Ганкок предупредил об опасности того, что нынешние протесты могут привести к новой вспышке коронавирусной инфекции. Он призвал демонстрантов надевать маски и соблюдать дистанцию ​​между собой.

Похожие акции проходят в эти дни и в других странах мира.

В США протесты вспыхнули после того, как задержанный белым полицейским подозреваемый афроамериканец умер из-за действий милиционера. Мирные акции в некоторых местах сопровождались и проявлениями насилия, разрушений, поджогов и мародерства, что заставило власти вызвать на улицы для обеспечения правопорядка военизированные формирования Национальной гвардии.

Причиной стали действия полиции во время задержания 25 мая афроамериканца по имени Джордж Флойд, которые попали на видеозапись. На нем видно, как белый работник полиции в течение нескольких минут пережимает шею Флойда коленом, а тот все повторяет просьбу не делать этого, потому что он задыхается. Позже 46-летний Флойд скончался в больнице. Федеральное бюро расследований США и правоохранители штата начали расследование, полицейского, который давил погибшего коленом, взяли под стражу и обвинили в непредумышленном убийстве, а еще троих полицейских, участвовавших в задержании, - в содействии убийству.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив