В «Борисполе» иностранец пытался вывезти в Турцию медпрепараты Pfizer на 2 млн грн

08.02.2021 в 01:19
В «Борисполе» иностранец пытался вывезти в Турцию медпрепараты Pfizer на 2 млн грн

В «Борисполе» иностранец пытался вывезти в Турцию медпрепараты Pfizer на 2 млн грн

В аэропорту "Борисполь" киевские таможенники изъяли два чемодана медицинского препарата "Лирика" производства "Pfizer" стоимостью около 2 миллионов гривен, которые гражданин Кувейта вывозил в Стамбул. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни.

"Киевская таможня Гостаможслужбы в сотрудничестве с СБУ и службой авиабезопасности Международного аэропорта "Борисполь" пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу Украины крупной партии лекарственных средств, которые при неконтролируемом употреблении становятся настоящим наркотиком", - говорится в сообщении.

Имея предварительную информацию, таможенники имели достаточно оснований для досмотра багажа и ручной клади одного из авиапассажиров, который улетал в Турцию.

В двух чемоданах 39-летнего гражданина Кувейта, следовавшего через "зеленый коридор", не осталось места для личных вещей, поскольку они до вверха были плотно заполнены в целом 10,8 тысячами блистеров, по 14 капсул в каждом, медицинского препарата "Лирика" (прегабалин) ТМ Pfizer.

Наркотический эффект этого препарата был обнаружен относительно недавно. В медицине его применяют для устранения симптомов нарушения деятельности центральной нервной системы, а также при ряде хронических болезней. Именно противосудорожный эффект препарата "Лирика" стал причиной его распространения среди наркоманов, с его помощью избавляются от нападений "ломки".

Как такое количество препарата, который отпускается только по рецепту, оказалось в руках одного иностранца - вопрос для выяснения.

"Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. 151,2 тысячи таблеток препарата изъяты. По открытой информации из сети Интернет, стоимость изъятой партии препарата - около 2 млн гривен. Окончательная стоимость будет определена позже", - добавили в таможне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив