В Беларуси гражданку Украины приговорили к 9 годам колонии, обвинив в шпионаже

15.03.2024 в 22:09
В Беларуси гражданку Украины приговорили к 9 годам колонии, обвинив в шпионаже

В Беларуси гражданку Украины приговорили к 9 годам колонии, обвинив в шпионаже

Гомельский областной суд в Беларуси приговорил гражданку Украины Наталью Захаренко к девяти годам колонии по обвинению в «шпионаже», сообщила белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на свои источники. Эту информацию также подтвердили знакомые черниговские Натальи.

Суд также конфисковал у Захаренко микроавтобус.

Что стало поводом к обвинению в адрес женщины, неизвестно: суд над ней проходил в закрытом режиме.

Вместе с Захаренко осудили и ее знакомую, также гражданку Беларуси Ларису Крупу – женщину обвинили в несообщении о преступлении и назначили ей штраф в четыре тысячи белорусских рублей (1222 доллара).

Захаренко исчезла в июле 2023 года по дороге в Мозырь, где живет ее сестра. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Наталья Захаренко регулярно ездила из Чернигова в Мозырь через Польшу. Она перевозила вещи, людей, домашних животных. Ее услугами пользовались белорусы и украинцы.

Ранее правозащитный центр «Вясна» писал, что в Беларуси за два года полномасштабной войны России против Украины по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами осудили по меньшей мере пять человек.

В настоящее время продолжается суд над еще одним гражданином Украины, работавшим в Витебском облисполкоме. Его также обвиняют в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, подчеркивают правозащитники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив