Уже очевидно, что для ЗАЭС у оккупантов есть два сценария, – инженер

Уже очевидно, что для ЗАЭС у оккупантов есть два сценария, – инженер

Уже очевидно, что для ЗАЭС у оккупантов есть два сценария, – инженер

Действия российских оккупантов на ЗАЭС могут развиваться по двум сценариям, каждый из которых является крайне опасным.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на инженера станции.

"Наиболее вероятный сценарий на ЗАЭС - это уничтожение всех линий подачи напряжения от ЗАЭС. Если станция не может выдать мощность - она останавливается. Но мы не можем просто выключить станцию. Нужно очень много энергии, чтобы питать насосы для охлаждения реактора. Это первый сценарий", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, инженер не исключает, что оккупанты могут взорвать машинный зал.

"Второй сценарий: они могут взорвать машинный зал на работающем энергоблоке. Технически мы полностью готовы к этой нештатной ситуации. Мы знаем, что делать", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем он отметил, что ситуация опасна уже потому, что речь идет о ядерном топливе.

"Ядерное топливо - всегда горячее. Даже если оно отработано, в нем есть распадающиеся элементы, и поэтому всегда есть энерговыделение. Если не отводить тепло от ядерного топлива, оно перегревается. Когда топливо перегревается, то оно расширяется, как и любой материал при нагревании. Твелы, в которых оно находится, трескаются. В воду и атмосферу выходит довольно много радиоактивных газов. Это тот самый радиоактивный йод. Кроме газов, в воду попадают остатки отработанного топлива и куча радиоактивных изотопов различных металлов с очень длинным периодом полураспада", - подчеркнул эксперт.

В то же время эксперт отметил, что в случае катастрофы мировое сообщество не сможет помочь Украине.

"Помощи от мира в этой ситуации нет. Каждый год к нам приезжают миссии МАГАТЭ и других международных организаций по атомной энергетике. Но когда случилось такое, они все стоят в стороне. Максимум, что мы слышим, - это слова о "глубокой обеспокоенности", - подчеркнул эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив