Выводы Института изучения войны совпадают со словами советника Офиса Президента Алексея Арестовича. Накануне он сделал такое заявление The Wall Street Journal.

Алексей Арестович заявил, что первоочередной целью Вооруженных Сил на Юге является "системное перемалывание" российских войск. Украинские войска постепенно уничтожают оперативную систему материально-технического снабжения россии с помощью ударов артиллерии и высокоточного оружия.

В Институте изучения войны отмечают, что слова Арестовича совпадают с их выводами о контрнаступлении. Там считают, что контрнаступление не приведет к быстрому возвращению оккупированных территорий, но ВСУ стремятся нарушить все логистические узлы оккупантов, что приведет к сокращению их военного потенциала.

Вышеупомянутая цель имеет логическую основу – так можно сохранить большее количество жизней украинских защитников и защитниц. Поэтому тактика ВСУ получила положительную оценку от разведки Великобритании – там 3 сентября заявили, что наши войска достигли тактической "неожиданности".

Из-за большого участка фронта оккупанты могут предстать перед выбором – на какое направление перебрасывать свои войска.