Утилизационный сбор не помог: экспорт украинских автомобилей упал до минимума

11.10.2013 в 09:50

Украинские производители автомобилей до сих пор не могут выйти на положительную динамику производства.

Вчера в ассоциации "Укравтопром" сообщили, что украинские производители легковых автомобилей в январе-сентябре снизили выпуск продукции на 45,4%, до 30 тыс. автомобилей.

Председатель правления Запорожского автозавода (ЗАЗ) Сергей Филипенко говорит, что основная причина невысоких результатов — практически полное отсутствие экспорта на рынок России.

Еще одной причиной, по мнению директора по маркетингу группы АИС (владеет Кременчугским автосборочным заводом; КрАСЗ) Сергея Боровика, стала непростая экономическая ситуация в Украине: "Автомобилизация страны является главным проявлением благосостояния нации".

Участники рынка отмечают, что производство приходилось перестраивать в течение года из-за разных факторов.

"Мы рассчитывали на то, что представители правительств обоих государств смогут достичь отмены утилизационного сбора для украинских производителей и для российских компаний в Украине (см. материал на стр. 5,7.—Ред.). Этого не произошло, и нам пришлось распродавать склад автомобилей, предназначенных для российского рынка, в ущерб производству",— Филипенко.

Улучшения ситуации участники рынка ожидают уже в следующем году.

Сейчас уже виден тренд по росту спроса на наши автомобили, что доказывает выход с мая ЗАЗа в лидеры по объему продаж. В следующем году мы рассчитываем увеличить объемы производства минимум вдвое. Этому должны способствовать продажи на внутреннем рынке, а также увеличение поставок автомобилей на экспортные рынки",— говорит Филипенко.


Коммерсант-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив