Уничтожение скифского кургана в Николаевской области: еще одному фигуранту сообщено о подозрении

18.05.2021 в 11:00

15 мая следователи сообщили о подозрении третьему участнику преступной группы — 45-летнему жителю Запорожской области — по факту умышленного уничтожения объектов культурного наследия и самовольного занятия особо ценных земель, совершенного по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 298 и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 197-1 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

В обязанности подозреваемого входил поиск объектов археологического наследия на разной глубине их нахождения в скифском кургане, расположенном на территории Казанковского района. Для эффективности поисков применялось высокотехнологическое оборудование. Подозреваемый совершал поиски ценных объектов не только на территории Украины, но и за рубежом.

Среди оборудования, которое было обнаружено и изъято у него при проведении обыска, можно отметить геодезический прибор — георадар, георадарную глубинную антенну GEKKO-80 VHT501, георадарный блок регистрации без маркировки и провода к нему. Общая стоимость изъятого оборудования составляет более 2 млн грн.

Следствие продолжается.

Как сообщали «Новости-N», в селе Скобелево Казанковского района Николаевской области экскаватором разрыли и уничтожили царский скифский курган. Позже выяснилось, что «черные» археологи охотились за сокровищами.

Затем стало известно, что разрушенный в Николаевской области царский скифский курган находится под круглосуточной охраной полиции, а для его музеефикации необходим 21 миллион.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив