Уничтожено на 80%: как живет поселок Луч после прекращения ежедневных обстрелов (видео)

Уничтожено на 80%: как живет поселок Луч после прекращения ежедневных обстрелов (видео)

Уничтожено на 80%: как живет поселок Луч после прекращения ежедневных обстрелов (видео)

Село Луч Николаевской области расположено примерно в 40 км от Херсона. Российские войска обстреливали населенный пункт с первых дней полномасштабного вторжения в Украину. Огонь не прекращался почти 10 месяцев, а линия фронта проходила совсем рядом от села. Все это время жители, которые оставались в Луче, находились в подвалах, передает FREEДОМ.

Село Луч находится на границе Николаевской и Херсонской областей. Все дома здесь разбиты. После деоккупации Херсона обстрелы здесь прекратились. Звуки взрывов доносятся уже издалека. Жители Луча постепенно возвращаются домой восстанавливать разрушенное жилье.

Свет и воду в селе уже восстановили. На очереди газоснабжение. Готовить приходится на улице. Жители оборудовали во дворах небольшие летние кухни.

“Когда уже сложно было, мы установили в подвале баллон. Рискнули. Вроде видим, что не достают до нас снаряды, установили баллон с таганком и там уже есть готовили”, — рассказала Катерина, жительница Луча.

Она одна из тех, кто не выезжал из Луча даже несмотря на ежедневные обстрелы. Ей и соседям жить приходилось в подвале. Наружу выходили только в самых крайних случаях. 

“Я чувствовала, что здесь нужна. Три сарая люди мне оставили. Как я все это брошу? Около десятка собак, около 15 котов, куры, утки, гуси. Но снаряды все перебили. Если было 60 кур, то осталось 10. Ударной волной, осколками перебило все хозяйство”, — добавила Катерина.

В одном из домов оставалось всего 5 человек. Две семейные пары, включая Катерину с мужем, а также их соседа Владимира. Мужчине 67 лет. Жена умерла 9 лет назад, дети выехали с начала боевых действий. Он же покидать родной дом наотрез отказался. Присматривает за имуществом села. В один из летних дней российский снаряд попал прямо в их двор. Тогда чудом никто не погиб. Владимир, приготовив кофе на костре, за несколько секунд до удара успел зайти в свою квартиру.

Российские оккупанты вели огонь каждый день. Снаряды прилетали в Луч по нескольку раз в сутки. Владимир уверен, что родился в рубашке.

Жительница Луча Марина наблюдала с мужем как колонна российских танков двигалась в сторону Николаева. Бои украинской армии с захватчиками были видны как на ладони. Из дома пара решила не уезжать. В подвал переселились уже 11 марта 2022 года.

“В спальне я проснулась ночью от испуга, просто испугалась. Грохот. Открыла глаза, а у меня в спальне зарево! Только открыли дверь, как прогремел взрыв в школе на углу”, — рассказала Марина.

Попытки захватить Луч у россиян провалились. Жители гордятся — ни одного дня село не было в оккупации.

“Спасибо нашим мальчикам, которые стояли в Посад-Покровское. Нашим героям. Они не дали им сюда пройти. Если бы российские военные прошли сюда, я думаю, что мы бы уже тут не разговаривали. Я не знаю, как это выразить, но просто слов нет. Только благодаря им я сейчас перед вами стою”, — добавила Марина.

Село Луч уничтожено на 80%. В более уцелевших домах повреждены фасады. Жители говорят, самая большая проблема — разбитые крыши. Восстанавливают кровлю самостоятельно.

Местные жители всеми силами пытаются вернуть в родной Луч мирную жизнь. Сколько времени и средств понадобится на восстановление села, боятся даже представить. Но шаг за шагом отстраивают свои дома и верят в скорую победу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив