Умри, но не дай «пропиариться» сопернику: спортивный городок в парке Победы вызвал дебаты в сессионном зале

20.04.2012 в 16:10

На сессии горсовета неожиданные дебаты вызвал вопрос о выделении земли Николаевскому национальному университету им. В.О. Сухомлинского для строительства спортивного городка. В решении записано «утвердить проект на участок площадью 128 260 кв.м. для строительства спортивного городка на базе стадиона по пр. Героев Сталинграда, 4/3 при условии максимального сохранения зеленых насаждений и обеспечения вольного доступа к береговой зоне реки Южный Буг». Казалось бы, совершенно благое дело отчего-то вызвало резкое неприятие у ряда депутатов.


Первой выразила свое сомнение по поводу необходимости выделения участка коммунистка Светлана Лопатина.



- Звонят обеспокоенные граждане, они недовольны, что парк отдают. Обязательно нужно провести общественные слушания по этому вопросу. Прошу его перенести, - заявила депутат.


Поддержала коллегу Татьяна Суслова:



- 128 000 отдаем под земельными насаждениями, но при этом вопрос через экологическую комиссию не проходил. Парк Победы строился всем миром, поэтому нужно провести общественные слушания.


Начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз попытался было пояснить, что данный участок не входит в установленные границы парка Победа, но на его слова никто не обратил внимания.


Следующим слово попросил Сергей Исаков.


- Через колено можно сломать все, что угодно, но ситуация неординарная. Я лично за стадион, за спортивный комплекс, но я против появления долгостроя в зеленой зоне. То, что деревья срубят - это факт, но по поводу появления стройки, я не уверен, - высказал свое мнение депутат. Сергей Михайлович выразил сомнение: а будет ли финансирование этого проекта? 


Руководитель фракции Партии регионов Артем Ильюк и глава земельной комиссии Виктор Дробот напомнили, что речь идет о широко обсуждаемом в СМИ проекте, а земля передается не кому-нибудь, а государственному вузу.


И совсем подробно разложил по полочкам все «за» и «против» Юрий Гранатуров.



- Речь идет не о зеленой зоне. Там стадион, который находился на балансе министерства образования, потом был передан Национальному университету. По закону ,правовые документы на землю должны быть оформлены. Проект, который хотят реализовать, уже прошел через обсуждения, слушания. Средства на его реализацию будут - их выделяет Министерство образования, областной бюджет и уже сейчас готов начать воплощать идею в жизнь за свой счет университет Сухомлинского. Ни одно дерево там срезано не будет - там огромное пятно ныне не действующего стадиона, - ответил на все вопросы сразу Юрий Исаевич.


Секретарь горсовета Владимир Коренюгин при этом уточнил, что если вопрос не принять сейчас, то финансирование проекта может быть перенесено на целый год.



Увы, все эти аргументы не возымели действия на оппозицию - хотя большинством голосов вопрос все-таки был принят, депутаты от «Третьей силы» (Исаков, Суслова, Беркан) и от КПУ (Лопатина, Николашин, Румянцев, Свинарчук и Терещенко), голосовали «против».


Конечно, особое мнение и в принципе наличие оппозиции - это всегда хорошо. Но вот только в данном случае цель была одна - не дать «пропиарится» Партии регионов, которая, как известно, является главным инициатором проекта. Наверно, депутаты правы, и спортивный городок - это тоже пиар-ход правящей партии перед выборами. Но если в результате этого «промоушена» Николаев получит на месте старого недействующего стадиона новый, современный спортивный городок - да здравствует пиар!

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив