Умерова и Чийгоза выдали Турции

25.10.2017 в 17:41
Умерова и Чийгоза выдали Турции

Умерова и Чийгоза выдали Турции

Осужденных оккупационным судом РФ представителей крымскотатарского Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на слова лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

По его словам, Умерова и Чийгоза сначала доставили в Симферополь, а затем транзитом через Анапу они вылетели в Анкару. Джемилев утверждает, что осужденные представители Меджлиса были обменены, не уточнив какие-либо детали.

Факт освобождения Умерова и Чийгоза также подтвердил адвокат Николай Полозов.

"То, чего все так долго ожидали, случилось. Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров  бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования. Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщил на своей странице в Facebook журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк, Умеров и Чийгоз были помилованы.

"Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы. Президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы. Умерова и Чийгоза вывезли с территории Крыма в Турцию. В настоящий момент они находятся по пути в Анкару. По данным участников переговорного процесса об освобождении крымских татар, это является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины", - написал он.

В комментарии "112 Украина" глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заур Смедляев предположил, что освобождение Умерова и Чийгоза произошло при содействии президента Турции Реджепа Эрдогана.

"Я так предполагаю, что это договоренности Эрдогана: он говорил, что будет добиваться освобождения политзаключенных. Эрдоган при встрече с Путиным однозначно заявил о своем отношении к крымским татарам", - заявил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив