Умер известный николаевский тренер Сергей Бурименко

18.10.2021 в 13:40
Умер известный николаевский тренер Сергей Бурименко

Умер известный николаевский тренер Сергей Бурименко

После длительной борьбы с болезнью ушел из жизни выдающийся николаевский футболист, директор СДЮСШОР по футболу Бурименко Сергей Леонидович.

Об этом сообщили в управлении по делам физкультуры и спорта Николаевского горсовета.

«Мы будем помнить Сергея Леонидовича как человека с активной жизненной и гражданской позицией, человека, который искренне любил свое дело и болел за него всей душой», – сказано в сообщении.

Справка:

Футболом Сергей Бурименко начал заниматься в николаевской ДЮСШ «Судостроитель».

Дебют Бурименко в команде «корабелов» состоялся 10 октября 1988 года в матче с черниговской «Десной».

В 1989 году тренер Валерий Журавко пригласил Сергея в очаковский «Маяк». Вместе с командой Бурименко прошел путь от чемпионата области до первой лиги чемпионата Украины. В 1990 году в составе «Маяка» завоевал Кубок Советского Союза среди производственных коллективов. На турнире Сергей был основным игроком, сыграл в том числе в финальном матче с «Металлургом» (Алдан).

В 1993 году Журавко перешел в николаевский «Эвис» и забрал шестерых игроков, в том числе и Бурименко, с собой в команду областного центра. В этом сезоне николаевцы завоевали путевку в высшую лигу. В следующем сезоне Сергей дебютировал в высшей лиге, но ушел Журавко, пришел Колтун, затем Кучеревский, и Бурименко выпал из состава команды.

Продолжил карьеру в кременчугских «Нефтехимике» и «Кремне», комсомольском «Горняке-Спорт», александрийской «Полиграфтехнике» и запорожском «Торпедо». С 2000 по 2002 года выступал на чемпионате Эстонии.

С 2003 года — тренер СДЮСШОР «Николаев». С 2013 года — директор СДЮШОР «Николаев».

Напомним, что в этом году на Центральном городском стадионе Николаева спортсмены и известные горожане провели традиционный «Матч звезд». Собранные в благотворительном матче деньги пошли на лечение известного николаевского футболиста Сергея Бурименко, у которого диагностировали рак.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив