Умер известный борец за права чернокожих Джон Льюис

18.07.2020 в 14:00
Умер известный борец за права чернокожих Джон Льюис

Умер известный борец за права чернокожих Джон Льюис

Член палаты представителей Конгресса США от штата Джорджия, известный борец за права чернокожего населения Джон Льюис скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщила спикер палаты Нэнси Пелоси, передает CNN.

«Сегодня Америка оплакивает потерю одного из величайших героев американской истории, который был совестью Конгресса», — говорится в сообщении Пелоси.

В декабре 2019 года у политика диагностировали рак поджелудочной железы на последней стадии, однако он пообещал продолжать представлять в Конгрессе свой округ.

В 2010 году тогдашний президент Барак Обама вручил Льюису медаль Свободы. В сообщении Белого дома он именовался героем Америки и титаном правозащитного движения.

Льюис считался одним из наиболее видных борцов за права темнокожего населения и лидером движения за гражданские права. Он был одним из организаторов знаменитого марша на Вашингтон, который провел в 1963 году Мартин Лютер Кинг. В Конгресс политик впервые прошел в 1987 году и с тех пор 17 раз подряд занимал эту выборную должность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив