Умер советский актер и певец Олег Анофриев

28.03.2018 в 18:47

В России умер актер театра и кино, автор песен и певец Олег Анофриев. Артист скончался на 88-м году жизни. У Олега Анофриева остались жена Наталья, дочь Мария, внучки Наталья и Анастасия и правнук Олег.

Олег Анофриев родился в Геленджике 20 июля 1930 года в семье врача и домохозяйки. Хотя семья жила в Москве, в летние сезоны отец артиста работал главным врачом в санатории на Черноморском побережье, потому и сын родился на курорте.

С шестого класса Олег занимался в школьном драмкружке и прекрасно пел. После окончания школы в 1950 году он поступил в Школу-студию МХАТ и закончил ее в 1954 году. После окончания МХАТа Анофриев работал в нескольких театрах.

Анофриев сыграл в кино более 60 ролей. Он снимался в фильмах "Простая история" (1960), "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Сказка о потерянном времени" (1964), "Северный вариант" (1974), "Первый рейс" (1976), "Кот в мешке" (1978), "Там, на неведомых дорожках" (1982), "Тайна виллы "Грета" (1983), "Человек с бульвара Капуцинов" (1989) и других. Одна из последних по времени работ — небольшая роль в драме "Опять надо жить" (1999).

В 1992 году Анофриев дебютировал как режиссер, сняв фильм "Быть влюблённым" с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым. К этому фильму он также сам написал музыку.

Постепенно в 90-х актер перестал сниматься в кино. Он продал квартиру и переехал в деревню под Москвой. Однако в те годы работал телеведущим – вел передачи "Сказочный полдник" и "Домашняя библиотека".

В 1999 году Анофриев выпустил книгу "Солдат и балерина", в которой были опубликованы не только стихи и тексты песен, но и воспоминания об артистах и режиссерах, с которыми он когда-либо встречался. Так, в книге упоминаются Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Кристалинская и другие известные деятели искусства.

Анофриев широко известен по своим работам в озвучивании. Его голос как исполнителя песен звучит во многих советских фильмах и мультфильмах.

В "Бременских музыкантах" он исполнил партии Трубадура, лесных разбойников, всех животных.

В мультфильме "Как Львенок и Черепаха пели песню" он также спел за обоих героев.

Также его голосом звучит знаменитая песня "Спят усталые игрушки" для передачи "Спокойной ночи, малыши".

Он исполнял песню "Есть только миг между прошлым и будущим" в киноленте "Земля Санникова", а также многие песни в популярном фильме "Гардемарины, вперед". Также голос Анофриева звучит в таких фильмах, как "Приключения желтого чемоданчика", " Не может быть!", "Принцесса цирка", "Волшебный голос Джельсомино". Всего Анофриев написал более пятидесяти песен и романсов.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив