Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов

19.05.2013 в 10:42
Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов

Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов

Алексей Балабанов находился в санатории, где писал сценарий к новому фильму, когда неожиданно упал в обморок, сообщает РИА Новости. Режиссеру пытались оказать скорую помощь, но безуспешно — он умер, не приходя в сознание.


Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института, в 1983-1987 годах работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров.


С 1990 года жил и работал в Петербурге. С 1992 года — соучредитель кинокомпании «СТВ». Снял около двадцати фильмов, самыми известными из которых являются «Брат» и «Брат-2», «Мне не больно», «Жмурки», «Война».


В прошлом году вышел последний фильм Балабанова «Я тоже хочу», в котором сам режиссер сыграл эпизодическую роль. По сюжету, его персонаж умирает.


Осенью 2013 года Балабанов собирался приступить к созданию новой картины - о молодом Сталине. Ранее режиссер рассказывал, что пригласил к участию в этом фильме известного сербского коллегу Эмира Кустурицу. Тогда Балабанов объяснил, что болен, и надеется, что при необходимости Кустурица закончит работу над фильмом.


Однако сербский режиссер от предложения о сотрудничестве отказался, объяснив, что эта тема его не вдохновляет. По словам продюсера Сергея Сельянова, работавшего с Балабановым над обеими частями «Брата», а также лентами «Жмурки» и «Я тоже хочу», после смерти режиссера проект о юности Сталина так и останется незавершенным. «Режиссер должен быть один, а режиссера у нас больше нет. И фильма не будет», — заявил Сельянов.


В своем последнем интервью, опубликованном 18 мая в газете «Вечерняя Москва» (Балабанов дал его накануне своей смерти), режиссер заявил, что верит в загробную жизнь и хочет попасть в рай, чтобы встретиться со своим папой.



Комментарии

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив