Умер бывший президент Мали, которого свергли военные

17.01.2022 в 09:19
Умер бывший президент Мали, которого свергли военные

Умер бывший президент Мали, которого свергли военные

В 76 лет скончался бывший президент Мали Ибрагим Кейта, которого в 2020 году свергли с должности в результате военного переворота. Об этом сообщает Reuters.

По словам бывшего советника, Кейта скончался в своем доме в столице Мали Бамако. В последнее время он часто ездил за границу на лечение.

Точной причины смерти не назвали, однако несколько лет назад у Кейты произошел легкий инсульт.

Кейта руководил страной с 2013 по 2020 год, в течение которых исламисты захватили значительную часть территорий и начались этнические столкновения, сопровождавшиеся насилием.

Также экс-президента Мали обвинили в фальсификации выборов и коррупции, что привело к массовым недовольствам и протестам в 2020 году. Во время этих протестов военные свергли Кейту с должности и сами начали руководить Мали. Это сильно рассорило страну с западными партнерами, особенно с Францией, чьей колонией когда-то был Мали.

Мали в борьбе с исламистами помогали и миротворцы из ООН, и войска стран-членов ЕС. Но в последнее время в стране начали появляться российские наемники из "ПВК Вагнера", что ухудшило отношения страны с другими западными государствами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив