Украинским АЗС установили новую предельную цену топлива

04.01.2022 в 18:34
Украинским АЗС установили новую предельную цену топлива

Украинским АЗС установили новую предельную цену топлива

Министерство экономики Украины опубликовало новую предельную стоимость бензина и дизельного горючего, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства, сообщает  ТСН.

Так, средние расчетные цены для бензина составляют 26,97 гривен за литр, для дизельного горючего — 23,82 гривны за литр. Таким образом, средняя стоимость этих видов топлива увеличилась на 1 грн/литр – для бензина и на 66 коп./литр – для дизельного топлива соответственно.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на "обычный" бензин в розничных сетях не должна превышать 31,97 грн/л, на "обычное" дизтопливо — 30,82 грн/л.

Отметим, последний раз эти данные обновлялись в конце декабря.

Добавим, что Кабмин совсем недавно внес изменения в формулу расчета средней цены. В частности, в нее были включены логистические и другие расходы сетей АЗС в размере 27 долл./т или плюс 66 коп./л (с НДС) к стоимости бензина и 73 коп./л (с НДС) – к ДТ. В частности, было принято изменение правительственного постановления №1236 от 9 декабря 2020 года. Согласно новой редакции документа, на период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Напомним, в Николаеве подорожал автогаз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив