Украинский врач направил на ампутацию десятки пациентов, хотя без операции можно было обойтись

28.10.2021 в 06:00
Украинский врач направил на ампутацию десятки пациентов, хотя без операции можно было обойтись

Украинский врач направил на ампутацию десятки пациентов, хотя без операции можно было обойтись

Украинский врач подписал по меньшей мере 44 медицинских заключения по поводу ненужных ампутаций конечностей у пострадавших людей в результате войны в Йемене. Такие ненужные операции финансировались правительственной организацией из Саудовской Аравии – по $4 тысячи за каждого пациента.

Об этом пишет  Обозреватель.

При этом медик из Украины мог не иметь соответствующей таким оперативным вмешательствам квалификации. Детали скандала раскрыли Arab Reporters for Investigative Journalism (ARIJ ) для издания Middle East Eye, также к расследованию присоединились украинские журналисты Федор Сидорук и Олег Хоменок.

Расследование ARIJ подкреплено показаниями врачей, медицинских работников, пациентов и их семей. В нем отмечается, что ампутации проводились в частных больницах Йемена. Среди пациентов были маленькие дети и другие, пострадавшие от боевых действий. А финансировало все KSrelief – правительственное агентство помощи Саудовской Аравии.

Расследователи подчеркнули, что серьезные вопросы вызывает целесообразность десятков операций по ампутации в трех больницах йеменского прифронтового города Таиз в период с 2016 по 2018 год.

В ходе расследования выяснилось, что медицинский персонал, согласовывавший и проводивший операции, не соблюдал надлежащие процедуры. Например, принятие решения об ампутации тремя независимыми специалистами – врачом общей практики, ортопедом и сосудистым хирургом.

Предполагают, что такой резкий рост ампутаций в указанный период могла вызвать среди прочего финансовая составляющая. По словам врачей, работавших в трех медучреждениях Йемена, входивших в программу поддержки со стороны Саудовской Аравии, KSrelief платило $4000 за каждого пациента, соответственно – за каждую операцию по ампутации. По данным на его сайте, с 2015-го это агентство поддержало сотни проектов помощи в Йемене общей стоимостью почти $4 миллиарда.

В комментариях журналистам ARIJ медики признались, что ампутации иногда предпочитали более сложным и дорогим процедурам (такие могли бы позволить людям полностью выздороветь и одновременно сохранить поврежденные конечности), ведь это было дешевле, а также из-за нехватки специалистов необходимой специализации.

Расследователи нашли три медицинских заключения о разрешении на операцию одному из пострадавших от войны в Йемене, подписанных врачом-гражданином Украины. Этот мужчина тоже проводил ампутации. В одном из документов он числился как врач общей практики, во втором – специалист-ортопед, третьем – как сосудистый специалист. Журналисты обнаружили не менее 44 таких медвыводов.

Также в расследовании ссылаются на письмо-распоряжение Министерства здравоохранения Украины, которое подвергает сомнению достоверность справки о том, что этот врач проходил обучение по ортопедии и травматологии в медицинском учреждении Киева. Он был получен в ответ на запрос чиновников города Таиз. И в нем отмечается, что документ о квалификации врача не может быть проверен, поскольку его формат не соответствует тому, который утвержден украинским Минздравом.

Журналисты, сотрудничающие с ARIJ в Украине, пытались связаться с врачом через членов семьи в его родном городе на востоке страны, однако попытки оказались тщетными.

В то же время отмечается, что, несмотря на обнаруженные злоупотребления, агентство KSrelief продолжало финансировать больницы в Йемене, где проходили ампутации. Отвечая на вопросы расследователей, там сообщили, что деньги направлялись по запросу Министерства здравоохранения Йемена, и что лечение в этих учреждениях контролировалось местными медицинскими комитетами.

"Центр не имеет права вмешиваться в медицинские заключения, не имеет контролирующей роли по этим больницами и никакого отношения к отбору медицинского персонала, связанного с ними", – заявили в агентстве.

Напомним, в Белой Церкви врач «из хулиганских побуждений» зарезал прохожего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив