Украинских водителей предупредили о колючих штрафах за перевозку топлива

Украинских водителей предупредили о колючих штрафах за перевозку топлива

Украинских водителей предупредили о колючих штрафах за перевозку топлива

Буквально на днях в Киевской области, возле поселка Шамраевка патрульные полицейские остановили водителя Volkswagen. После остановки полиция провела поверхностный осмотр микроавтобуса, сотрудники полиции обнаружили бак с соляркой примерно на 2000 литров (примерно 1,4 тонны).

После проверки документов выяснилось, что у водителя на данное топливо нет никаких бумаг, а сам же гражданин никак не мог объяснить происхождение и конечный пункт данного топлива. 

Об этой истории сообщает один из киевских телеканалов.

В результате на водителя микроавтобуса выписали протокол по ч. 1 ст. 132-1, которая предусматривает наказание за нарушение правил перевозки по дорогам общего пользования опасных грузов. Для дальнейшего рассмотрения этой истории на место вызвали следователей.

У многих украинских водителей после подобных инцидентов возникает вопрос, законно ли вообще перевозить топливо в канистрах, без разрешающих документов или особые документы на перевозку опасного груза в виде топлива нужны только от определенного литража.

В пункте 1.7 Е) Приказа МВД "О дорожной перевозке опасных грузов" сказано, что положения правил не распространяются:

  • на жидкое топливо, содержащееся в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку, и предназначенное для обеспечения тяги или для функционирования любого оборудования транспортного средства. Общая емкость встроенных баков не должна превышать 1500 л на одну транспортную единицу, а емкость бака установленного на прицепе не должна превышать 500 л. В переносных топливных емкостях (например, канистрах) можно перевозить не более 60 л топлива на одну транспортную единицу. Эти ограничения не распространяются на спасательные службы.

Таким образом, если на обычной легковушке водитель перевозит более 60 литров топлива в канистрах, его может ожидать штраф в размере 510 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив