Украинские водители могут проверять ПДД-штрафы в смартфонах

02.05.2020 в 21:45
Украинские водители могут проверять ПДД-штрафы в смартфонах

Украинские водители могут проверять ПДД-штрафы в смартфонах

В Украине заработало приложение для проверки штрафов через смартфон. Сервис запустили МВД и Штрафы UA. Через него водители могут по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру паспорта проверить и оплатить штраф за нарушение ПДД. Это можно сделать в один клик, заявляют разработчики.

Приложение позволяет не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат.

"Данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей, улучшает ситуацию со своевременностью оплаты, снижает нагрузку на исполнительные органы и увеличивает поступления в бюджет. Для МВД это важный проект, реализация которого состоялась в рамках сотрудничества с ГП "Инфотех", – сказал замминистра внутренних дел Сергей Гончаров.

Штрафы за нарушение ПДД теперь можно оплатить через смартфон - фото 2

По данным Патрульной полиции Украины, в 2019 году на водителей было выписано штрафов примерно на 500 млн грн. 40% из них не были уплачены вовремя, в связи с чем водители сталкивались с арестом имущества, банковского счета и другими мерами воздействия. Многие автомобилисты были вынуждены платить один и тот же штраф несколько раз из-за процедурных ошибок.

Согласно информации платформы Opendatabot, на водителях висит 858 954 непогашенных штрафов на 0,5 млрд грн. По словам экспертов, часто нарушители медлят с оплатой из-за сложности самого процесса, который предусматривает прохождение ряда инстанций.

Штрафы за нарушение ПДД теперь можно оплатить через смартфон - фото 3

В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов, уплаченных через банки, зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию.

Выходит, что не всегда оплаченный штраф считается погашенным. Оплата через онлайн-сервис должна помочь решить эту проблему.

Водители часто могут даже не знать, что за ними все еще есть задолженность.

Штрафы за нарушение ПДД теперь можно оплатить через смартфон - фото 4

"До половины запросов, с которыми к нам обращаются ежедневно, касаются проверки статуса оплаты. После открытия реестра в сотрудничестве с МВД мы наконец создали обновленную версию. Теперь это универсальный сервис, который решает полный комплекс задач  от получения информации о штрафе до контроля погашения штрафа в базе полиции", – говорит основатель сервиса Штрафы UA Денис Дмитров.

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для IOS, а для Android выйдет в начале мая.

Штрафы за нарушение ПДД теперь можно оплатить через смартфон - фото 5

Напомним, в феврале была запущена функция "Безопасное вождение" (Safety Drives), которая позволяет получать водителям вознаграждение от суммы страхования за соблюдение ПДД. Это приложение также ведет статистическую обработку показателей вождения водителей для вычисления общих рейтингов безопасности вождения в городах.

ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив