Украинские суды с 1 ноября значительно подорожали

01.11.2011 в 14:04
Украинские суды с 1 ноября значительно подорожали

Украинские суды с 1 ноября значительно подорожали

С 1 ноября вступил в силу новый закон "О судебном сборе", который существенно повысит расходы тех, кто обращается в суд. Государственная пошлина отныне отменена, но введен судебный сбор.

На практике оказалось, что ставки сбора оказались значительно выше, чем были пошлины.

Так, если раньше расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 гривен, то теперь точкой отсчета станет минимальная зарплата на начало года (941 грн).

Также законом существенно увеличены минимальный и максимальный пороги судебного сбора.

Подорожает и размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах - в 14 раз. Изменения коснутся также и тех, кто обращается в суд с неимущественными спорами. Например, развестись станет в 10 раз дороже.

"Если перевести на человеческий язык сухие юридические термины, то получается, что за заявление о разводе нужно будет заплатить 92 гривны (ранее 8,5 грн.)", - объяснила газете юрист Марина Коваль.

По ее мнению, в нововведении есть и плюсы, и минусы.

"Люди и банки перестанут обращаться в суд по мелочам. Например, банки спишут мелкие задолженности, ведь судиться из-за долга в 200 гривен будет просто невыгодно", - рассказала юрист.

Правда, несколько категорий все же будут освобождены от уплаты судебного сбора. Среди них те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, в спорах, связанных с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, связанных с нарушением их прав.

Эксперты также обращают внимание на прописанный в новом законе пункт о взыскании морального вреда. Раньше такие дела стоили от 1 до 10% от суммы иска, и многие отказывались платить существенные суммы в виде сбора. Теперь же новый закон устанавливает, что, заплатив 2880 гривен, можно будет выдвинуть иск на любую по размерам сумму.

СПРАВКА

Имущественный иск (раздел имущества, возврат долга)

К 31 октября было: 1% от суммы иска (от 51 до 1700 грн.)

Стало с 1 ноября: 1% от суммы иска (от 188,2 до 2823 грн.)

Неимущественный иск (признание умершим, недееспособным)

К 31 октября было: 17 грн.

Стало с 1 ноября: 94,1 грн.

Возмещение морального вреда

К 31 октября было: От 1% до 10% от суммы иска

Стало с 1 ноября: 2880 грн.

От уплаты судебного сбора освобождаются истцы по представлениям исков о взыскании зарплаты, возмещении ущерба, причиненном увечье, о взыскании алиментов, за подачу исков об уточнении списка избирателей.

Кроме того, не платить сбор разрешено лицам, страдающим психическими расстройствами и их представителям, потребителям - по искам, связанным с нарушением их прав, инвалидам ВОВ, инвалидам I и II групп, гражданам, относящимся к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также государственным органам и учреждениям, которые обратились в случаях, предусмотренных законодательством, с заявлениями в суд по защите прав и интересов других лиц.

Более детально ознакомиться с законом можно на сайте Верховной Рады.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив