Украинские пограничники уверяют, что тотального запрета на въезд россиян нет

18.04.2014 в 17:15

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что ограничение на въезд граждан России не является тотальным запретом, одновременно отметив, что уже около 13,5 тысячи россиян было отказано во въезде в страну.

Ранее МИД России обратилось к украинской стороне с требованием официально разъяснить сообщение о том, что мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет запретили въезд в Украину.

Российское министерство говорит, что информацию об ограничении предоставили российским авиаперевозчикам в пограничном отряде Одессы, аэропортах Киева, Донецка, Днепропетровска и Харькова.

"При этом украинские пограничники сослались на какое-то закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины", - говорится в заявлении МИД.

Начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в пятницу сообщил, что ГПС действительно усилила меры контроля въезда россиян.

"Учитывая сложную военно - политическую ситуацию, которая сложилась на границе Украины и внутри государства, когда существует высокая вероятность вооруженных провокаций... Государственная пограничная служба со вчерашнего дня существенно усилила меры пограничного контроля", - сказал господин Слободян.

По его словам, особое внимание обращают на мужчин, которые едут в одиночку или группами, а также на женщин активного возраста. К этим гражданам применяется пограничный контроль второй линии, то есть им нужно убедить пограничников в целесообразности своего пребывания в Украине.

Вместе с тем "речь не идет о тотальном запрете" въезда для россиян, говорят в ведомстве.

Россия также усилила пограничный кордон в середине марта, отметили пограничники.

В ГПС отметили, что решение усилить меры контроля на границе с Россией обусловлено ситуацией в Украине.

В частности, украинские силовики установили, что из 13 500 людей, которым отказали во въезде, 160 причастны к экстремистской деятельности. Некоторым запретили въезд в Украину на длительный срок, отметили в ГПС.

 

ВВС

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив