Украинские ТЭС вошли в отопительный сезон с заниженными запасами угля – глава НКРЭКУ

09.02.2021 в 07:18
Украинские ТЭС вошли в отопительный сезон с заниженными запасами угля – глава НКРЭКУ

Украинские ТЭС вошли в отопительный сезон с заниженными запасами угля – глава НКРЭКУ

В пятницу, 12 февраля, Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг обнародует результаты внеплановых проверок украинских ТЭС на предмет выполнения лицензионных условий по обеспечению необходимых резервов топлива.

Об этом заявил глава Комиссии Валерий Тарасюк в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, результаты проверки, которая проводилась впервые за всю историю НКРЭКУ, будут открытыми для общества.

«У нас впервые в истории регулятора проверка этих лицензионных условий - относительно обязанности иметь необходимые резервы топлива. Мы посреди зимы получили обращение от системного оператора, что запасы угля являются критически низкими. Обязательства иметь запасы угля предусмотрены как законом, так и лицензионными условиями», - отметил Тарасюк.

Он добавил, что предварительные результаты проверки показали, что, войдя в отопительный сезон, все из проверенных ТЭС имели заниженные запасы угля.

«Мы видим предварительные выводы: не все компании, как минимум, а может - и все 100% ТЭС имели заниженные запасы угля. Причины для этого могут быть разными. Но мы, как регулятор, все равно зафиксируем нарушения и будем искать виновных. Мы относимся к компаниям одинаково: как к частным, так и к государственным», - подчеркнул глава НКРЭКУ.

Он отметил, что в случае доказательства нарушений против нарушителей будут приниматься различные меры - от штрафов до лишения лицензий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив