Украинская экономика достигла дна, - Ющенко

16.04.2009 в 18:11

"Убежден, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы реализовать тот пакет изменений, реформ, который необходим для возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом", - отметил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью британскому журналу The Economist. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.


 

Президент подчеркнул, что сотрудничество с МВФ, Мировым банком, европейскими банками - "это альфа и омега того, что мы называем украинский стабилизационный план".


 

Виктор Ющенко напомнил, что "претензии, которые несколько месяцев назад были сформулированы МВФ" к украинской стороне, касались, в частности, рационализации Государственного бюджета Украины на 2009 год. "Сейчас я могу говорить о бюджете, который более-менее может удовлетворять реальный социальный сектор", - заметил Президент.


Оценивая нынешнее состояние экономики страны и эффективность антикризисных действий власти, Глава государства отметил, что уже является первыми позитивными результатами.


 

"Несмотря на то, что первый квартал в этом году показывает еще достаточно глубокую тенденцию сокращения объемов и производства, и товарооборота, и торговли, и перевозок, но если взять последние полтора месяца, мы имеем позитивную динамику возобновления деловой активности. Март процентов на десять выглядит лучше февраля. Ощущение таково, что мы уже коснулись дна и что теперь отраслевая и секторные динамики будут уже позитивными", - сказал В. Ющенко.


 

Президент также ответил на ряд вопросов относительно мероприятий, которые необходимо осуществить Украине для преодоления кризисных явлений в экономике, банковском секторе, внешнеполитического курса нашего государства.


zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив