Украинская Википедия протестует против "клеветы"

01.10.2012 в 11:50

Украиноязычный раздел Википедии присоединяется к Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете. "В знак протеста против закона о клевете на всех страницах украиноязычного раздела Википедии размещен баннер "Мы имеем право знать: Википедия говорит Нет! Закону О клевете". Акция начинается в 0:00 1 октября 2012 года по киевскому времени, и объявляется бессрочной к отклонению данного законопроекта", сообщает пресс-служба "Викимедиа-Украина".

Как пишет NEWSru.ua, украинские википедисты поясняют, что опасность принятия подобного законопроекта объясняется тем, что "в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" конкретно не определено, что именно считается клеветой, границы применения закона, круг лиц, подпадающих под его действие, а также вводится уголовная ответственность за клевету, что является нарушением свободы слова, право на которую зафиксировано в статье 34 Конституции Украины, согласно которой каждый человек имеет право на свободу мысли и слова, сбора, использования и распространения информации любым способом".

Украиноязычная Википедия напоминает, что подобная законодательная норма существовала в Уголовном кодексе УССР в редакции 1960 года в виде статьи 125 Клевета. При принятии новой редакции Уголовного кодекса Украины в 2001 году эта норма была изъята как недемократическая.

Обеспокоенность ресурса вызывает то, что в случае его принятия в статьях Википедии нельзя будет использовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именно информация является клеветой.

Таким образом, будет существовать возможность использования исключительно официальных биографий лиц. "Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи", - напоминают википедисты.

"Практика применения законодательства в Украине дает основания считать, что этим законопроектом Верховная рада Украины пытается ввести тотальную цензуру в Украине с целью запретить критиковать власть и чиновников, а потому под действие этого законопроекта подпадают все граждане Украины, в том числе и редакторы украинских и других языковых разделов Википедии", - уточняет ресурс.

Википедия сообщает, что в случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принять законопроект № 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право на проведение забастовки украиноязычного раздела Википедии против его принятия.

"Общественная организация "Викимедиа Украина" обращается к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, народным депутатам Украины с призывом не принимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины. Мы выражаем свою озабоченность ситуацией с возможностью введения ограничения на право информирования общественности об общественно значимых лиц и событий, что также препятствует распространению свободных знаний в Украине, поскольку ограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия. Мы выражаем свою солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают против принятия закона "О клевете", - подчеркивает ресурс.

Украиноязычная Википедия обращается к редакторам других языковых разделов Википедии и региональных отделений Фонда "Викимедиа" поддержать их в борьбе против введения цензуры в Украине.

Напомним, 24 июля народный депутат Виталий Журавский (фракция Партии регионов) зарегистрировал в Верховной раде Украины законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ужесточения ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)". Изменениями к Уголовному кодексу, среди прочего, предусмотрено, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, карается штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до одного года.

После этого депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, комментируя соответствующее предложение "регионала" Виталия Журавского, сообщил, что вопрос усиления уголовной ответственности СМИ за оскорбления и клевету не обсуждался во время заседаний совета фракции Партии регионов. "Предложение Виталия Журавского усилить уголовную ответственность за оскорбления и клевету - это его личная позиция. Для Партии регионов право журналистов на свободу высказывания - незыблемо и принципиально", - отметил "регионал".

2 августа международная организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность по поводу этой законодательной инициативы. Организация напомнила народным депутатами Украины, что Госдума России приняла подобный закон 13 июля, и это решение осудила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); кроме того, он серьезно повлиял на международную репутацию РФ.

18 сентября Верховная рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека.

19 сентября "Репортеры без границ" решительно осудили принятие в первом чтении законопроекта, который криминализирует диффамацию, и потретребовали его отклонения. А депутат Европарламента Чарльз Теннок заявил, что криминализация клеветы является мощным орудием ограничения свободы слова.

21 сентября ведущие интернет-СМИ Украины выступили с протестом против принятия закона о клевете. 22 сентября руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович не подпишет закон о клевете. Хотя и перед подписанием закона о языках она говорила, что президент может ветировать законопроект.

25 сентября в Сети стартовала акция протеста против "регионального" законопроекта о клевете. Журналисты выступили с солидарным заявлением, относительно того, что "к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека".

В свою очередь, вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников считает, что за клевету в СМИ должна быть предусмотрена финансовая ответственность издания, публикующего такие материалы. "Никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может. В этом нет здравого смысла, это - чистый идиотизм",- заявил Колесников.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив