Украинец тратит на продукты в месяц меньше всех во всей Восточной Европе

12.03.2018 в 09:00
Украинец тратит на продукты в месяц меньше всех во всей Восточной Европе

Украинец тратит на продукты в месяц меньше всех во всей Восточной Европе

Три тысячи пятьсот шестьдесят четыре гривны тратит украинец в месяц на продукты. Цифра может показаться завышенной, речь – о жителе столицы, но это все равно самый низкий показатель во всей Восточной Европе, сообщает Сегодня.

В переводе на привычную всем валюту – 132 доллара. Для сравнения – житель Минска тратит больше – 180 долларов. В Варшаве на продукты уходит 222 доллара, а житель Брюсселя еще более расточителен – 440 долларов он потратит в месяц только на еду. Таковы исследования компании Нильсен.

Журналисты разложат по полочкам структуру нашего потребления.

Семья Рожиных ведет видеоблог в Интернете. Уже несколько лет отслеживает цены на продукты. Вот – специальный журнал завели. Здесь ответы на вечный вопрос – куда деваются деньги?

Каждый чек пронумерован – в журнале детально расписаны все затраты. Это позволяет увидеть лишнее. То, от чего нужно отказаться. Чтобы не попасть в ситуацию, когда до зарплаты еще несколько дней, а денег на продукты уже нет. Такая домашняя бухгалтерия – хорошо помогала раньше. Но теперь – вычеркивать из списка покупок уже нечего.

Вот она – сумма, которую тратит на продукты среднестатистическая украинская семья. Чуть больше трех с половиной тысяч гривен в месяц. Это – данные компании Нильсен. Она провела масштабное исследование в пятидесяти шести странах мира. И по его результатам четко видно – украинцы могут себе позволить выделить на питание гораздо меньше, чем жители любой страны в Европе. Три с половиной тысячи – это все лишь сто тридцать два доллара. Тогда как среднестатистическая семья в Варшаве, например, – тратит на продукты двести двадцать два доллара. А в Брюсселе – и вовсе четыреста сорок долларов.

 

Стоимость продуктов – уже практически одинакова – что в Украине, что в странах восточной Европы. В Польше многие товары даже дешевле. В целом же по ЕС – продукты стоят процентов на десять дороже, чем у нас. Так что проблема не в ценах – утверждает экономист Олег Пендзин.

Вот те же 132 доллара, которые тратит на продукты украинская семья. А вот – минимальная заработная плата в стране в переводе на валюту США – 138 долларов. Почти один к одному. А в той же Варшаве – на еду уходит 222 доллара, а минималка у них – 609 долларов. И Брюссель. Здесь на продукты тратят 440 долларов – а минимальная зарплата 1843. Сравните с украинской – которая в 14 раз меньше.

Украинцы – вынуждены экономить даже на самом необходимом – покупать меньше мяса, фруктов. И особенно – молочной продукции – чем выше растут цены – тем стремительнее падают продажи.

Если мы тратим на еду меньше, чем европейцы – значит мы и едим меньше? Вовсе нет. Украинцы едет не меньше – а хуже. Менее здоровую, менее полезную и энергетически ценную пищу. Среднестатистический житель Украины потребляет в год в два раза меньше фруктов, чем потребляет житель ЕС. Почти в два раза меньше мяса.

Семья Роженых – далеко не самая бедная в Украине. Но и они говорят – вынуждены экономить на питании. Раньше покупали телятину – но теперь ее цена зашкаливает. Перешли на куриные бедра.

Едят много картофеля. Чтобы сэкономить, покупали его мешками – еще осенью. По цене вдвое ниже, чем та, которая сейчас в супермаркетах.

Треть украинцев – по данным исследования – покупают только самое необходимое. Еще треть опрошенных вообще заявили, стали есть меньше – так как денег на продукты не хватает. Покупатели массово идут именно в те торговые сети, где цены хотя бы немного ниже, чем у конкурентов. Ищут акции и скидки. Это часто видит в магазинах и Максим Рожин.

Официальны продуктовые рынки в некоторых городах – уже не выдерживают конкуренцию со стихийными рынками. Борисполь. У легальных прилавков – почти нет покупателей. Зато вот что происходит за территорией рынка – вдоль дороги.

Стихийный рынок растянулся почти на пол километра. Здесь сотни торговцев – и покупателей столько, что даже пройти сложно. Тут немного дешевле, и поэтому люди идут сюда.

Если среднестатистическая семья тратит на продукты три с половиной тысячи гривен, то семьи с самым низким уровнем доходов – еще меньше – всего лишь две тысячи. Труднее всего – одиноким пенсионером – у которых минимальная пенсия – тысячу триста семьдесят три гривны.

Исследование показало, что украинцы тратят на продукты меньше, чем белорусы. А так же меньше, чем россияне. С жителями Москвы – вообще парадоксальная ситуация. У них на еду уходит в три с половиной раза больше, чем у жителей Киева – аж 466 долларов. Это при том, что минимальная зарплата в России – 167 долларов. Не на много выше, чем у нас.

 

Дело в том, что цены в столице РФ – намного выше. Москвичка Анна Новакович как раз пришла за продуктами. Берет пакет молока – в Киеве такой стоит около двадцати гривен, здесь – аж тридцать две гривны – в пересчете на наши деньги. Цена десятка яиц тут на девять гривен выше, чем в Киеве. А килограмм куриного филе и вовсе дороже почти в два раза.

У Анны – муж и маленький сын – как раз готовит им обед. На продукты уходит двадцать тысяч рублей в месяц. Это 9200 гривен.

Как можно прожить людям с минимальной зарплатой, Анна вообще не понимает.

Но все же у ее семи – доходы намного выше минимальных.

Больше минималки зарабатывают и в семье Роженых. Тратят на еду около шести тысяч в месяц Могли бы снизить расходы. Но ведь детям нужны и фрукты, и творог, и рыба.

Есть и другие статьи расхода – коммуналка, траты на садик и школу. Но именно на продукты уходит более половины семейного бюджета.

А вот в странах ЕС – в той же Бельгии – люди тратя на еду лишь 15-20 процентов от своих доходов. И это – здорово – говорят Якоб и Анастасия Коусгаард. Они живут в Брюсселе. Деньги остаются и на отдых, развлечения, путешествия. Можно делать сбережения.

Украинцы же вынуждены экономить не то, что на отдыхе и путешествиях, а даже на одежде. Половина опрошенных сказали, что практически не покупают обновок. Ведь почти все приходится отдавать на коммунальные и еду. Цены в этом году стремительно взлетели вверх в январе – когда подскочил курс доллара. Больше всего подорожали импортные товары. Особенно рыба, фрукты. Бананы и сейчас – по сорок гривен. Хотя курс доллара сильно упал. Продавцы не спешат опускать цены, потому что ждут новых валютных колебаний, говорят в ассоциации поставщиков торговых сетей. Подорожала говядина – на несколько гривен. Очень сильно повысилась цена на овощи.

И, наверное, единственный позитив, который показало исследование компании Нильсен – Если в 15-м году – в динамике продаж были просто провалы, то теперь – начался медленный – но все же рост.. То есть украинцы все же начинают покупать продуктов чуть-чуть больше, чем в предыдущие годы. Но на полноценное питание этого чуть-чуть не хватает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив