Украине не хватает крови, но стать донором очень сложно

01.11.2013 в 17:10

В Украине не хватает донорской крови. По данным Всемирной организации здравоохранения, на одного украинца приходится 8,5 мл сданной крови, а чтобы обеспечить всех, кто в ней нуждается, нужно 12–15 мл, пишет Сегодня.

Только в гематологическом отделении столичной клиники "Охматдет" на лечении постоянно находятся более 50 детей, трети из которых переливание компонентов крови требуется каждый день. Иногда больные, которым предстоит операция, вынуждены караулить доноров возле пунктов приема крови. И помочь им могут разве что волонтеры.

В Минздраве трудности со сбором донорской крови отрицают.

"Проблемы возникают только в отдельных случаях — в обеспечении редкими группами крови и концентратом тромбоцитов", — отметили в ведомстве. Перебои с донорской кровью иногда возникают разве что в Киеве, уверены в Минздраве.

"Все украинцы хотят попасть на лечение в специализированные учреждения, которые находятся в столице", — объясняет начальник управления специализированной медпомощи Минздрава Евгений Мороз.

Донорство в Украине оплачивается из расчёта 160 грн. за литр крови (за один раз у человека могут взять около 450 мл). Из других бонусов — донора бесплатно обследуют: меряют давление, берут анализ крови на инфекции и вирусы, проверяют состояние печени. Кроме того, уверяют врачи, донорство полезно для здоровья: благодаря обновлению крови человек ощущает энергетический и иммунный подъём, снижается густота крови, что уменьшает риск развития тромбофлебита, варикоза и гипертонии.

Но системы поддержки донорства в Украине нет, как нет и единой базы сдающих кровь. Существует несколько баз общественных организаций: волонтеры принимают заявки от тех, кому необходима кровь, и обзванивают добровольцев, готовых ее сдать. В соцсетях Facebook и ВКонтакте есть группы доноров. Но для решения проблемы этого мало, убеждена руководитель отделения Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова Лариса Вахненко.

"Аннулирован даже приказ Минздрава о том, что врачи должны просить родственников больного стать донорами, — отмечает она. — То есть теперь мы не имеем права сказать: приводите родных, чтобы они сдавали кровь. Над нами висит статья о насильственном донорстве". Статья 144 Уголовного кодекса сулит за "насильственное или путём обмана изъятие крови" до двух лет заключения.

Система сдачи крови в Украине построена так, что даже при желании сделать это непросто.

"Пункты приема работают с утра и до обеда. Большие очереди. Поэтому надо приходить к 8 утра", — говорит донор со стажем Наталья Гузенко.

С ещё большими трудностями сталкиваются доноры, готовые сдать кровь на тромбоконцентрат: в первый день доброволец должен сдать анализы, а это занимает как минимум 3–4 часа, на следующий — получить результат, затем отстоять в очереди, потратить время на оформление бумаг и еще час — на забор крови.

Не каждый работодатель воспринимает донорство сотрудников с энтузиазмом, жалуются волонтеры. Тем более что им положен ещё и дополнительный выходной. Поэтому иногда доноры соглашаются сдать кровь только за вознаграждение от родственников больного — обычно цена колеблется от 150 до 300 грн. за "порцию" в 450–470 мл.

Часть доноров отсеивают врачи. "При первых обязательных обследованиях мы бракуем около 20%, а после тестирования крови на инфекции — ещё около 14%, — рассказывает главврач Киевского городского центра крови Людмила Заневская. — То есть из 100 человек 34 не могут быть донорами".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив