Украинцы установили рекорд по суточной покупке криптовалюты

22.07.2021 в 09:22
Украинцы установили рекорд по суточной покупке криптовалюты

Украинцы установили рекорд по суточной покупке криптовалюты

В первом полугодии 2021-го украинцы установили рекорд по покупке криптовалют, по большей части спрос пришелся на USDT – стейблкоин, "привязанный" к курсу доллара 1:1.

На пике суточный объем виртуальных валют, приобретаемых отечественными предпринимателями, достиг отметки $500 млн. Об этом UBR.ua заявил Дмитрий Будорин, генеральный директор компании Hacken, занимающейся кибербезопасностью.

По его словам, средний спрос на криптовалюты среди украинцев составляет около $80 млн в день. Он назвал этот процесс "миграцией" наличного американского доллара в криптовалюту.

"Крипта" – это тот же доллар, только немножечко удобней… Потому что вы не возите эти громадные чемоданы с деньгами. Вы можете в два клика отправить пару миллионов долларов – это будет стоить копейки", – объяснил он.

Эксперт добавил, что стейблкоин USDT широко используется для международной торговли, например с Китаем, в частности, для закупки товаров в этой стране.

Удобство такого инструмента, как USDT, способствует тому, что расчеты с другими странами по международной торговле "потихонечку переходят в "крипту", рассказал Дмитрий Будорин.

"За один день оборот перехода доллара в "крипту" составил $500 млн. Это шокирующая цифра, но средняя цифра – в районе $80 млн каждый день", – подчеркнул он. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив