Украинцев будут защищать от табачного и алкогольного фальсификата

07.02.2013 в 09:35

Министерство доходов и сборов планирует внедрить акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».


Введение новых марок является одним из этапов создания комплексной автоматизированной системы учета обращения алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах – производство, оптовое снабжение, розничная продажа, и тому подобное.


По мнению экспертов Миндоходов, принятие проекта этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль за обращением подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Предусмотренные мероприятия защитят потребителей от фальсифицированной продукции и оградят от отравления некачественной продукцией и другого вреда, что могут нанести контрафактные товары.


Кроме этого, Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз. Например, минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 грн., а в 2013 году – 30,1 грн., что больше чем в 2,2 раза. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 грн., что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3,34 грн.).


Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив