Украинцам возобновили одну из обязательных коммунальных услуг

Украинцам возобновили одну из обязательных коммунальных услуг

Украинцам возобновили одну из обязательных коммунальных услуг

Кабинет министров Украины отменил постановление от апреля 2022 года, согласно которому во время военного положения не проводилась обязательная периодическая, внеочередная поверка и поверка после ремонта средств измерительной техники.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 7 апреля 2023 года №440.

Согласно решению, представление на поверку счетчиков воды, газа, электроэнергии, теплосчетчиков на территории Украины обеспечивается в течение трех месяцев после окончания отопительного периода.

Исключения

В то же время поверка техники не проводится:

  • на территориях, временно оккупированных Российской Федерацией, на период военного и чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены на соответствующих территориях;
  • на территориях активных боевых действий в течение шести месяцев с даты завершения боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденного Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий;
  • на территориях возможных боевых действий в течение шести месяцев с даты прекращения возможности боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем.

Поверка техники

Для расчетного учета потребления энергетических ресурсов должны использоваться измерительные приборы, отвечающие требованиям закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности".

Находящиеся в эксплуатации счетчики электроэнергии и газа отнесены к законодательно регулируемым средствам измерительной техники и подлежат периодической поверке и поверке после ремонта.

Периодическая поверка средств измерительной техники - это поверка, проводимая в течение периода эксплуатации средств измерительной техники через установленный промежуток времени (межуверочный интервал).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив