Украинцам собираются с рождения дарить книги: Рада приняла законопроект

26.01.2022 в 05:20
Украинцам собираются с рождения дарить книги: Рада приняла законопроект

Украинцам собираются с рождения дарить книги: Рада приняла законопроект

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 6287, который предлагает субсидировать аренду украинским книжным магазинам, а также дарить несовершеннолетним сертификаты на книги.

Проект закона поддержали 278 народных депутатов.

Документ предлагает программу государственной поддержки для украинских книжных магазинов, которые будут продавать книги на украинском языке, языках ЕС и языках коренных народов Украины с использованием кассовых аппаратов (РРО) в книжных магазинах.

Таким магазинам предлагают предоставлять субсидию для возмещения расходов по аренде помещения. Сумма субсидии не может превышать стоимость аренды, а также не может быть больше 20% дохода, полученного от продажи книг в соответствующем магазине.

Субсидия будет предоставляться каждый квартал с первого квартала 2023 года. Чтобы ее получить, книжным магазинам необходимо обратиться в Украинский институт книги.

Также проект закона предлагает предоставлять украинцам сертификат на покупку книг при рождении и в 14 лет при получении паспорта. Сумма сертификата составит треть прожиточного минимума (0,3 ПМ). К началу 2023 года, когда планируются первые выплаты, он будет составлять 2684 гривны. Таким образом, получить можно будет 805,2 грн.

Относительно бюджетного обоснования размер расходов на субсидии книжным магазинам будет зависеть от их количества. Однако ожидаемая сумма расходов из бюджета в 2023 году составит от 52 до 86 млн грн.

На сертификаты предлагается тратить около 470-480 млн грн ежегодно. В последующие годы объем этих расходов в пересчете на прожиточные минимумы за соответствующий год не изменится.

В пояснительной записке говорится, что такая поддержка книг в Украине позволит увеличить сеть книжных магазинов в четыре-пять раз, что приведет к созданию не менее пяти тысяч новых рабочих мест.

Ранее в Одессе суд приговорил двух воров к чтению книг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив