Украинцам разъяснили, кому грозит налог на недвижимость до 25 тысяч

04.03.2021 в 08:18
Украинцам разъяснили, кому грозит налог на недвижимость до 25 тысяч

Украинцам разъяснили, кому грозит налог на недвижимость до 25 тысяч

Сейчас налог на недвижимость платят владельцы больших квартир и домов. Но вскоре платить придется всем, если нардепы поддержат законопроект.

Об этом сообщает «24 канал» с ссылкой на пресс-центр Налоговой службы Украины.

Сейчас украинцы платят налог на недвижимость за так называемые "лишние" квадратные метры.

Это:

  • квартиры площадью более 60 метров квадратных;
  • частные дома площадью более 120 метров квадратных;
  • квартира + дом общей площадью более 180 метров квадратных.

Если не примут изменений в закон, то в 2021 году ставка налога на один квадратный метр не будет превышать 1,5% от минимальной зарплаты. Размер ставки зависит от местных властей, которые его и устанавливают.

В 2021 году будут платить налог за прошлый год, то есть за 2020. Соответствующая ставка налога будет рассчитываться от размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января 2020 года (4 723 гривны) и составит максимум 70 гривен 85 копеек за каждый "лишний" метр.

То есть владелец квартиры на 90 квадратных метров заплатит 2 125 гривен за "лишние" 30 квадратов.

Если площадь квартиры больше 300 квадратных метров, а дома — более 500, то сумма налога увеличивается на 25 тысяч гривен за каждый такой объект (так называемый "налог на роскошь").

Если до 1 июля вы не получите такой платежки, обратитесь в местный орган ГФС, чтобы избежать штрафа за просрочку оплаты.

Комментарии (13)
Скептик
04.03.2021 в 08:41 | UA
А давайте мне зарплату платить не будем, тока я к вам есть буду приходить... и спать... ну и жену вашу любить...
Анатолий
04.03.2021 в 08:50 | UA
Если у меня больше квадратов и при уплате за лишние квадраты что мне за это будет? Вы будете регулярно уборку проводить или как? За что вам платить?
Такк
04.03.2021 в 08:59 | DE
Верните людей в 2013 год, и тех кто приедет на майдан будут пиз..ть так , чтоб дурные мысли в голову не лезли никогда.
правдоруб
04.03.2021 в 09:10 | UA
землю покупал - налог платил, материалы на строительство - налог платил, При покупке готового дома -налог платил. А сейчас за что платить налог?
Егор
04.03.2021 в 09:39 | FR
Всмысле лишняя жилплощадь? Это на 1 чел 60 м? А если мы в квартире площадью 78 м живем пятером, нам доплатят?
Barin
04.03.2021 в 10:20 | UA
майдауны будьте прокляты до 7 колена.
Идилтизм
04.03.2021 в 10:55 | UA
Я работал (вкалывал), платил налоги, на заработанные деньги (без налогов) построил себе жилье, за оформления земли платил, так почему я еще и налог должен платить на свои зарабатанные?...
Михайло
04.03.2021 в 11:19 | UA
Это просто надо чтоб никто не платил принцепиально и них@я они не сделают! За что им платить? За своё кровно нажитое? Сосать они будут.
Верняк
04.03.2021 в 11:30 | UA
Квартиры выданные государством можете облагать налогом хоть в сто процентов, за все остальное давно оплачено! Если с квартирами ещё как то можно ещё спорить, но дома... я построил дом, строил его лет 12, отказывал себе в обыденном, а сейчас за то, что я построил на СВОЕЙ земле дом, я должен платить за квадратные метры? Я вообще не могу понять к какому херу подтянули этот налог? Если есть налог на жилье, логичное продолжение доплата от государства за его отсутствие!!! У меня нет квартиры в 500 мкв, пусть государство закинет на карту четвертак...
Адмирал
04.03.2021 в 12:11 | UA
"Лишняя площадь" подразумевает в случае квартиры — от 60 квадратных метров

Питары живущие в домах по 300 квадратов, решили что они лишние!!!

Abcd
04.03.2021 в 12:28 | UA
Гость ты уже платишь... За маску или без нею тоже платишь
Улица Свободная
04.03.2021 в 14:06 | UA
Совсем не неожиданно. ЗЕлёные дилетанты завалили все направления госудврственного управления, инвесторы разбегаются , международные кредитные организации шарахаются в стороны, в пенсионном фонде дыра, цены на всё прут вверх... хуле "квартал"рулит, клоун с булавой."ХужеНЕбудет","абыНеПорошенко , да? Хоть смеётесь придурки ?
Зара
04.03.2021 в 17:50 | UA
Квпртплата это и есть тот самый налог.Платим все.