Украинцам показали, как за год изменились тарифы на газ

23.05.2020 в 18:18
Украинцам показали, как за год изменились тарифы на газ

"Нафтогаз" за год снизил стоимость поставки газа для теплопроизводителей и населения на 62%.

Об этом сообщается на сайте компании.

По информации "Нафтогаза", в мае цена поставки газа составит 2,276 грн./куб. м (без учета налога на добавленную стоимость, наценки газсбытов и транспортировки трубопроводами). В прошлом месяце она была равна 2,897 грн./куб. м, на 21,4% больше.

С 1 января цена рухнула на 51%, с прошлого мая — на 62%.

В "Нафтогаза" сообщили, что вследствие коронакризиса рекордно упала стоимость всех энергоносителей. В этом месяце стоимость газа в европейских странах опустилась до самого минимального показателя за последнее десятилетие.

Низкой стоимости газа в Украине способствует и наполненность хранилищ за счет качественной подготовке к сезону отопления.

По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, ситуация с ценами помогает реализовать инициативу Кабмина о либерализации рынка природного газа для населения с 1 июля.

Он сказал, что безопасному и плавному переходу украинцев к свободному рынку поспособствуют "исторически низкие цены, большие запасы газа в европейских и украинских хранилищах и летний период".

Комментарии (10)
Кобздон
23.05.2020 в 18:26 | UA

Так цены на газ упали в 3 раза в мире. Так что достижения Нафтогаза тут нет.

Бегемот
23.05.2020 в 18:38 | UA

т.е. по сути сейчас есть возможность купить много газа и снизить цену на отопления в будущем отопительном сезоне
закупить газ для производства и снизить себестоимость товара - тем самым повысить его конкурентную способность на рынке
экономика пойдет вверх
мы выплатим все долги МВФ
ура ура ура

GAME OVER
23.05.2020 в 19:09 | UA

А шо там с отдельным счетом на типа доставку газа?

Соборная Площадь
23.05.2020 в 19:35 | UA

Покажите эти цифры ТЭЦ, оно не в курсе.

23.05.2020 в 20:00 | UA

Точняк, газ подешевел , отопление подорожало.

23.05.2020 в 20:12 | UA

Ну да,подешевел,теперь я могу уехать на год,газом не пользоваться,но шкуру с меня сдерут за транспортировку неиспользованного газа.

Мать вашу
23.05.2020 в 20:16 | UA

Или лыжи не едут или как на платёжке это сказалось? Я в этом году больше плачу чем в прошлом...

Укрдолбоеб
23.05.2020 в 20:17 | UA

Хватить звиздеть. Экономика в жопе, здравоохранение в жопе промышленность в жопе, но мы в эвропе. Браво холуи браво.

Такая жизнь
23.05.2020 в 20:45 | UA

Опять повтор новости На хабе НАФТАГАЗ БЕРЁТ по 34 долларов за тысячу кубометров это 92 коп за куб., народ платил в апреле 3.71/ куб + 1.31/ доставка = 5.02 грн. В 5.5 РАЗ НАКРУТКА. ХОРОШО живётся в Украине человеку Байдена Коболеву.

АБВ
23.05.2020 в 23:50 | US

Цена газа снизилась, но "ЦЕНА ТРУБЫ" осталась прошлогодняя, которую они рассчитали теоретически. Реально стоимость газа и трубы в сумме получается больше, чем ранее просто цены ПОСТАВКИ ГАЗА!
А теперь вопрос. Эта контора считала по прошлогодним потреблениям. Если потребляю в этом году в ДВА раза меньше... Когда они пересчитывать собираются?
Смысл в чём Кто что-то соображает, тот борется с этими долбиками. Кто нет... ПЛАТИТЕ дальше ребятишки!