Украинцам оплатили 70 тысяч больничных по самоизоляции - министр

02.01.2021 в 10:41
Украинцам оплатили 70 тысяч больничных по самоизоляции - министр

Украинцам оплатили 70 тысяч больничных по самоизоляции - министр

Государство оплатило 70 тысяч больничных, оформленных из-за самоизоляции в связи с подозрением на COVID-19. Такие данные озвучила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью Радио Свобода, обнародованном в пятницу, 1 января.

 
"Это была наша инициатива. Потому что когда мы начали рассматривать, как разорвать цепочку заболеваемости, мы поняли, что может быть в семье человек, который болен, и, чтобы дальше не шло, необходимо, чтобы этот человек изолировался. Есть же бессимптомные, а есть, что люди не болеют, и поэтому была введена программа больничных по самоизоляции. Она работает", - отметила министр.

Как информировала Лазебная, больничные по самоизоляции оформляются, как обычные больничные, и выплаты по ним начисляются в размере 50% от среднего дохода человека. Порядок этой процедуры есть на сайте Фонда социального страхования.

"Обращаться надо к семейному врачу, говорить, что у меня болен в семье человек, мы в одном помещении живем. И будет оформляться больничный по самоизоляции", - уточнила глава ведомства.

Напомним, украинцам соблюдать самоизоляцию из-за COVID-19 нужно в таких случаях: если в семье есть инфицированный, после контакта с больным COVID-19, в случае подтвержденного заражения, после возвращения из-за границы или с оккупированных территорий (при этом можно сделать ПЦР-тест и прекратить самоизоляцию, если он отрицательный).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив