Украинцам начнут без спроса менять поставщиков газа

18.01.2021 в 07:39
Украинцам начнут без спроса менять поставщиков газа

И. о. министра энергетики Юрий Витренко поддержал предложение о предоставлении объединенным территориальным громадам разрешения на выбор поставщика газа для потребителей, которые сами его еще не выбрали.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Витренко отметил, что в Европе подобная практика уже существует, а выбором тарифов занимаются объединения потребителей, однако, отмечает он, рыночной силы для получения лучших условий поставки газа у них больше.

«В Украине для этого можно использовать объединенные территориальные общины. Они будут выбирать поставщика для тех, кто не хочет или не может это делать самостоятельно. Причем это будет по умолчанию, то есть если вы самостоятельно не выбрали поставщика, за вас это сделает ОТО», - написал Витренко. 

Он также отметил, что ОТО будут выбирать поставщика и для тех, кто перешел к «поставщику последней надежды».

«Для реализации этого варианта нужны законодательные изменения, но депутаты фракции "Слуга народа" пообещали над этим поработать», – написал чиновник.

Стоит отметить, что сейчас разница между тарифами разных поставщиков достигает 41%, а многие украинцы не меняют поставщика и продолжают переплачивать, поскольку не знают о такой возможности. Поэтому найти подходящего поставщика смогут местные власти, ориентируясь на более низкие цены на рынке.

 
Комментарии (17)
Камарек
18.01.2021 в 08:04 | UA
Ведь это же наш общий газ,
А мечты сбываются только у вас (с)
18.01.2021 в 08:09 | UA
Европу нам уже выбрали, вашу мать
18.01.2021 в 08:12 | UA
И потом все вместе платёжки пришлют.
Днанет
18.01.2021 в 08:19 | UA
Сколько же аферистов у нас на шее сидит!
коронавирус
18.01.2021 в 08:34 | UA
Очередной произвол! Без меня--меня женили!
Abcd
18.01.2021 в 08:44 | UA
Как ваша эвропа уже достала со всеми последствиями
Хиппи
18.01.2021 в 08:52 | UA
Принудительно переводить к самым дешевым поставщикам будут тех, кто получает субсидию и не считает нужным побеспокоиться о том, чтобы платить за газ минимальную цену. Власти поступят правильно в отношении этой категории жителей, нагрузка же по оплате ложится на бюджет. Если бы я получал субсидию, я бы тоже не заморачивался бы сменой поставщика. Так, что в этом случае, все правильно.
правда
18.01.2021 в 09:13 | UA
Хиппи Кого ты называешь властью? Сборище воров и аферистов! Ты обычный раб.Тебе впаривают НАРОДНОЕ достояние - газ , воду , свет по космическим ценам а ты им очко готов лизать.
NO NAME
18.01.2021 в 09:55 | UA
А можно подумать,что нас сильно о чём-то спрашивали!
У нас,незалежных,вечное право выбора без выбора!!!
Суровая правда
18.01.2021 в 10:11 | UA
Приходит Изя к ребе.
- Ребе, на дворе таки финансовый кризис, шо вы мине посоветуете? Таки положить денюшку в банк или таки забрать денюшку из банка?
- Подожди, Изя, надо в Торе посмотреть.
И тут заходит Сарочка.
- Ребе, у меня завтра первая брачная ночь, шо вы мине посоветуете? Таки ложится с мужем в ночнушке или без ночнушки?..
- Сарочка, золотко, хоть ты в ночнушке ляжешь, хоть без ночнушки - все равно тебя таки выебут!.. О, Изя, кстати, к тебе это тоже относится!
поинтересуюсь
18.01.2021 в 10:35 | UA
А что, 73% разве не за это голосовали?
Людмила
18.01.2021 в 10:40 | UA
О,какая забота о нас!!!А тырить с чего!??Как же сами "слуги"обеднеют,потеряют гешефт,или придумают нам доставку газа,света и воды с Луны,или Бетельгейзе???
Скакуас крыжопольский
18.01.2021 в 10:41 | UA
Хиппи, так ведь наоборот, субсидия не покрывает повышенный тариф в 9,91. Это со стороны гос- ва просто уничтожает конкуренцию, которая , в свою очередь- сильно обнаглела с диапазоном цен. Нужно просто регулировать процент накрутки относительно базовой цифры, но это невыгодно- будет всем видно, что базовая - для народа захочется одну ее, родимую.
нарушитель
18.01.2021 в 10:58 | UA
кто будет отвечать за не качественный газ?
Эльга
18.01.2021 в 13:00 | UA
Счас опасность давать всем подряд докум. Все же в открытом доступе. а облгазы за 3 года наперед требовали пакет док. так как знали.что не сможете платить. Счас ловушки везде..
просто прохожий
18.01.2021 в 14:38 | DE
что за наглый п@зд@ж? потребитель сам себе меняет, причём тогда, когда хочет...никто ему никого не навязывает! дебилы млять, что ни новость, то п@зд@ц...
Эвген
18.01.2021 в 14:43 | UA
И. о. министра энергетики Юрий Витренко поддержал предложение о предоставлении объединенным территориальным громадам разрешения на выбор поставщика газа для потребителей, которые сами его еще не выбрали.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Витренко отметил, что в Европе подобная практика уже существует, а выбором тарифов занимаются объединения потребителей, однако, отмечает он, рыночной силы для получения лучших условий поставки газа у них больше.

«В Украине для этого можно использовать объединенные территориальные общины. Они будут выбирать поставщика для тех, кто не хочет или не может это делать самостоятельно. Причем это будет по умолчанию, то есть если вы самостоятельно не выбрали поставщика, за вас это сделает ОТО», - написал Витренко

Мля, как понять? Если я не пользуясь и не хочу, община заставит? Платить за услуги? Писец, загоняют в общинной крепостное рабство 15 го
веку.
Всё, беру болгарку иду пилить трубу газовую к своему дому.

Не, ну сын комуняки, ну креативный гонщик за
премиями.