Украина заявила о нелегитимности членства РФ в ООН

Украина заявила о нелегитимности членства РФ в ООН

Украина заявила о нелегитимности членства РФ в ООН

Верховная Рада приняла обращение к парламентам и правительствам иностранных государств о признании российского режима террористическим и обосновала нелегитимность пребывания Российской Федерации в Организации Объединенных Наций, а также необходимость реформирования ООН.

Заявление на заседании парламента в четверг, 1 декабря, поддержали 314 депутатов.

В обращении отмечается, что РФ находится в ООН нелегитимно.

"Хотя Россия претендует на продление членства СССР, на самом деле 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР четко отметил, что "с созданием Содружества Независимых Государств СССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование", и поэтому Российская Федерация не может обрести статус государства-продолжателя СССР", - говорится в тексте обращения.

Парламентарии отмечают, что с 2014 года ООН проявила неспособность полноценно выполнять возложенные на нее обязанности, в частности, реагировать на международные конфликты. Одной из причин названо применение права вето постоянными членами Совета Безопасности ООН, в частности Россией, на резолюции Совета Безопасности, касающиеся реакции на ее же агрессию против Украины.

"Верховная Рада Украины выражает поддержку коренной реформы Организации Объединенных Наций, которая касалась бы не только расширения количества постоянных и непостоянных членов, но и ограничивала использование права вето", - говорится в заявлении.

Предлагается ввести ограничения против членов всех российских политических партий, ответственных за российскую агрессию в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив