Украина выполнила все условия МВФ

22.05.2010 в 13:37

На сегодняшний день Украина выполнила все условия для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).


Об этом заявил на брифинге премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы журналистов.

Он также сообщил, что это же сказал вчера в ходе встречи с представителем МВФ в Украине Максом Альером.

"Я сказал руководству фонда, что мы выполнили абсолютно все условия, которые мы можем выполнить на этом этапе", - сказал Азаров. И следующим этапом, отметил он, может стать подготовка и подписание программы сотрудничества с определением последующих маяков для постепенного достижения результатов для поквартального продолжения сотрудничества.

Азаров отметил, что на сегодняшний день, согласно требованиям МВФ, принят закон о повышении акцизов, утвержден финплан НАК "Нафтогаз Украины" с дефицитом немногим более 6 миллиардов гривен и главное - принят бюджет с дефицитом 5,3%.

Азаров сообщил, что в ходе встречи заверил Альера, что бюджет будет выполнен с установленным дефицитом.

Такое заверение Азарову пришлось сделать после того, как представитель МВФ "в острожной форме высказал сомнение" по поводу того, удастся или нет правительству выполнить бюджет с установленным дефицитом.

"Как будет по факту? - (спросил Альер). По факту, ответил я, будет выполняться закон. Сказать, что по состоянию на сегодняшний момент дефицит бюджета составляет 5,3% я, конечно, не могу потому, что бюджетный год по сути дела только начался и закон вступил в силу несколько недель назад. Поэтому сейчас финансовая ситуация непростая. Но она, безусловно, будет стабилизирована и мы год закончим с таким дефицитом. Поэтому, если МВФ хочет в месте с нами участвовать в этом успехе, а это будет большим успехом для государства, - с 16% дефицита прошлогоднего прийти к 5,3%, то мы готовы вместе с МВФ разделить этот успех Украины", - сказал Азаров.

Азаров на брифинге дал понять, что считает свое обещание завершить год с установленным дефицитом достаточно веским аргументом для МВФ.


iBank

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив