Украина в апреле привлекла наименьшую сумму заимствований за год

14.05.2021 в 00:39
Украина в апреле привлекла наименьшую сумму заимствований за год

Украина в апреле привлекла наименьшую сумму заимствований за год

В течение апреля в государственный бюджет было привлечено минимальное количество государственных заимствований за последние 12 месяцев. Об этом сообщил председатель совета Национального банка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook в четверг, 13 мая.

"Объемы государственных заимствований, направляемых на финансирование государственного бюджета, в апреле 2021 года были наименьшими за последние 12 месяцев. Так, на протяжении апреля в государственный бюджет было привлечено 14,2 млрд гривен в национальной валюте и 30,6 млрд гривен в иностранной валюте ( в гривневом эквиваленте)", – написал Данилишин.

Он также сообщил, что на первом майском аукционе Министерством финансов было привлечено лишь 1,4 млрд гривен со средневзвешенной ставкой заимствований на уровне 10,81%. При этом, отмечает председатель совета НБУ, спрос на облигации оставался низким – были удовлетворены все заявки на одно- и трехлетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и три четверти заявок на 6-месячные государственные ценные бумаги.

По словам Данилишина, в мае запланировано проведение еще двух аукционов по размещению ОВГЗ (18 и 25 мая), на которых инвесторам будут предложены гривневые облигации сроком до 3 лет, а также однолетние облигации в евро и двухлетние в долларах США.

С учетом увеличения потребностей в финансировании госбюджета в мае-июне 2021 года (объемы выплат по погашению и обслуживанию государственного долга составят 45,7 млрд гривен и 1 млрд гривен соответственно), это актуализирует вопрос расширения рынка долгового финансирования госбюджета по приемлемой стоимости.

По словам Данилишина, учитывая малое количество рабочих дней и отсутствие аукционов по первичному размещению государственных ценных бумаг в первой декаде мая, активность на вторичном рынке ОВГЗ была низкой. С начала месяца уменьшение вложений банков в ОВГЗ (на 305 млн грн) было компенсировано увеличением количества облигаций в собственность юридических и физических лиц (на 34 млн гривен и 171 млн гривен соответственно). Вложения нерезидентов в государственные ценные бумаги с начала месяца практически не изменились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив