Украина скоро начнет восстанавливать инфраструктуру за деньги, изъятые из российских банков, - Шмыгаль

Украина скоро начнет восстанавливать инфраструктуру за деньги, изъятые из российских банков, - Шмыгаль

Украина скоро начнет восстанавливать инфраструктуру за деньги, изъятые из российских банков, - Шмыгаль

Власти Украины в скором времени начнут восстанавливать гражданскую инфраструктуру, разрушенную в результате российского вторжения. На это будут тратить деньги, изъятые из российских банков, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Об этом говорится в официальном телеграмм-канале главы правительства.

«В ближайшее время рассчитываем начать восстановление за счет средств, конфискованных у российских банков – на спецсчете уже есть для этого 17 млрд гривен ($460 млн). Первый приоритет – разрушенное жилье людей», – заявил он.

Речь идет о деньгах Проминвестбанка (до войны основной акционер ВЭБ) и МР-банка (Сбербанк). Лицензии обоих были отозваны, а активы конфискованы в пользу государства.

Шмыгаль напомнил, что в госбюджете на 2023 год заложено 35,5 млрд гривен на ликвидацию последствий войны. Это строительство и ремонт общественных зданий, объектов критической инфраструктуры, а также обеспечение жильем людей, вынужденных покинуть свои дома.

Кроме расходов конфискованных средств, на эти цели планируют привлечь иностранные инвестиции, поэтому в этом году Украина должна завершить переговоры по страхованию военных рисков для иностранных инвесторов, добавил премьер.

«В стране приоритетом является создание максимально благоприятных условий для инвестирования. В частности, упрощение подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства. А также минимизация требований к инвестиционным проектам со значительными инвестициями и дальнейшее упрощение разрешительно-лицензионных условий», – отметил премьер.

Шмыгаль также рассказал, что власти Украины вместе с Всемирным банком проведут переоценку расходов на восстановление: в июне речь шла о $350 млрд нанесенного ущерба, но с учетом последних атак на инфраструктуру эта сумма выросла до $700 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив