Украина с Канадой договорились построить космодром в Новой Шотландии

21.11.2021 в 02:41

Космическое агентство Украины подписало договор с Канадой о совместном строительстве космодрома в канадской провинции Новая Шотландия.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Канаде.

Соглашение космические агентства Украины и Канады подписали 18 ноября в Галифаксе, а 19 ноября состоялись торжества по случаю закладки «первого камня» пусковой площадки украинского и канадского проекта по созданию космического пускового комплекса. 

В мероприятии приняли участие председатель агентства Владимир Тафтай, президент Канадского космического агентства Лиза Кэмпбелл, а также несколько министров.

Проект предусматривает строительство на атлантическом побережье космодрома для ракеты-носителя «Циклон-4М», которая разрабатывается и производится на украинских ГП «КБ «Южное» и «ПО «Южный машиностроительный завод».

«Командному центру будущей космической пусковой площадки будет присвоено имя Александра Дегтярева – бывшего руководителя ГП «КБ «Южное», - написал Тафтай.

Ранее государственное космическое агентство Украины (SSAU) предложило построить космодром неподалеку от авиабазы Кертин в Западной Австралии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив