Украина призвала мир заявить о непризнании результатов «выборов» в Крыму - МИД

13.09.2020 в 13:24
Украина призвала мир заявить о непризнании результатов «выборов» в Крыму - МИД

Украина призвала мир заявить о непризнании результатов «выборов» в Крыму - МИД

Призываем иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с противоправной организацией и проведением Российской Федерацией выборов на временно оккупированных территориях АР Крым и города Севастополь.

"МИД Украины выражает решительный протест и осуждает противоправную организацию и проведение Российской Федерацией 13 сентября 2020 года так называемых "выборов" в незаконные органы, образованные российской оккупационной администрацией на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и Севастополь", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что считают такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Проведение Российской Федерацией псевдовыборов на территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий", - говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что так называемые "выборы губернатора Севастополя" и "довыборы депутатов" в так называемые "государственный совет Республики Крым" и "симферопольский местный совет" составляют грубое нарушение Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права, в том числе Устава ООН, Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Хельсинкского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года обязательств РФ по двусторонним международным договорам и других норм международного права, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27.03.2014 "Территориальная целостность Украины", 71/205 от 19.12.2016, 72/190 от 19.12.2017, 73/263 от 22.12.2018 и 74/168 от 18.12.2019 "Состояние и ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", а также 73/194 от 17.12.2018 и 74/17 от 09.12.2019 "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей".

"Все причастные к подготовке и проведению незаконного "голосования" во временно оккупированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Призываем иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций" , - говорится в заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив